Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 июля 2022 19:15

Ученые выяснили, что влияет на общительность кошек

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов ©/TENGRINEWS Фото Турар Казангапов ©/TENGRINEWS

Японские ученые выявили факторы, которые могут лежать в основе поведения домашних кошек, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Science Daily.


Японские ученые выявили факторы, которые могут лежать в основе поведения домашних кошек, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Science Daily.

Большинство видов питомцев проявляют одиночное и территориальное поведение, но домашние кошки часто живут в условиях того, что не являются единственными питомцами в доме, вырабатывая социальную принадлежность.

Ученые из Университета Азабу в Канагаве выяснили, что на социальное поведение кошек могут влиять гормоны и сочетание различных видов микробов, живущих в их кишечнике, известных как кишечный микробиом. 

Они провели двухнедельное исследование трех разных групп из пяти кошек, живущих вместе в приюте. Исследователи использовали видеокамеры для наблюдения за поведением кошек и измеряли уровни гормонов, чтобы оценить сочетание видов микробов в микробиомах кошек.

Статистический анализ данных показал, что кошки с высоким уровнем кортизола и тестостерона меньше контактировали с другими кошками, а кошки с высоким уровнем тестостерона и вовсе пытались убежать. 

Между тем кошки с низким уровнем кортизола и тестостерона были более терпимыми во взаимодействии с другими кошками. Исследователи также обнаружили большее сходство кишечных микробиомов между питомцами, которые чаще контактировали друг с другом, и они обнаружили связи между кишечным микробиомом, социальным поведением и уровнем кортизола.

Ранее ученые из Великобритании рассказали, как общаться с кошками с помощью глаз.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.49   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети