Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 марта 2021 19:36

Ученые выяснили, действительно ли кофе тормозит рост детей

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ученые провели исследование, чтобы выяснить, правда ли кофеин влияет на растущий организм ребенка, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Science Alert.


Ученые провели исследование, чтобы выяснить, правда ли кофеин влияет на растущий организм ребенка, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Science Alert.

Ученые-педиатры и диетологи заявили, что нет никаких доказательств того, что кофе или кофеин тормозят рост и развитие в детстве. Напротив, рост человека во многом определяется другими факторами. Например, считается, что сотни идентифицированных генов отвечают примерно за 16 процентов взрослого роста человека.

На рост и развитие детей оказывают влияние десятки других факторов. Прежде всего это заболевания, перенесенные во младенчестве, рацион питания матери, кормление ребенка в первые месяцы грудным молоком, наличие у родителей вредных привычек, согласно исследованию, опубликованному в журнале Nutrition Research Reviews. Повторная инфекция во младенчестве также может замедлить усвоение пищи и рост костей, как показал ряд различных исследований.

В 1980-х годах несколько исследований показали, что регулярное потребление кофе ослабляет кости и способствует развитию остеопороза. Вероятно, это могло быть основанием для предположения о том, что и у детей кости будут расти медленнее.

Однако, по мнению ученых, следует учесть, что любители кофе также склонны потреблять меньше молока, основного источника кальция. Другими словами, причиной проблемы, скорее всего, был не кофе, а недостаток кальция.

"Миф основан на рекомендации беременным женщинам ограничить употребление кофеина, поскольку некоторые исследования связывают воздействие кофеина на плод с более высоким риском самопроизвольного выкидыша", - заявил диетолог из Астонского университета в Соединенном Королевстве Дуэйн Меллор.

Ученые отметили, что употребление кофеина может привести к мертворождению, выкидышу и недостаточному весу новорожденного. Кроме того, есть повышенный риск рождения ребенка с острым лейкозом или склонностью к ожирению и избыточному весу.

"На самом деле для вашего ребенка, вероятно, полезнее выпить чашку кофе, чем сладкую, разъедающую зубы газировку. Очевидно, что родители не хотели бы давать своим детям крепкий кофе, но большое внимание следует обратить на сладкие напитки", - пояснил Меллор.

Ранее ученые раскрыли неожиданное влияние всего одной чашки кофе в день на мужчин.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети