Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 апреля 2021 16:35

Ученые выяснили новый способ охоты динозавров

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: pixabay.com Иллюстративное фото: pixabay.com

Новое исследование показало, что динозавры, возможно, не всегда были одинокими хищниками, как предполагалось ранее, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deseret.


Новое исследование показало, что динозавры, возможно, не всегда были одинокими хищниками, как предполагалось ранее, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deseret.

Палеонтологи разработали новую теорию о том, что самый крупный вид динозавров - тираннозавры, возможно, охотились не по одиночке, а больше походили на стадных хищников, таких как волки.

Они изучили место массовой гибели тираннозавров, обнаруженное семь лет назад на юге штата Юта. Раскопки продолжаются с момента открытия участка, так как это большая территория и там много окаменелых костей. Используя геохимический анализ костей и горных пород, группа исследователей из Университета Арканзаса определила, что останки динозавров появились в одном месте не в результате вымывания окаменелостей из разных областей.

Некоторые ученые подвергли эту теорию сомнениям и предполагают, что динозавры могли объединяться в группы вокруг истощающихся ресурсов, когда времена становились тяжелыми для пропитания, однако принимать участие в сложных социальных взаимодействиях друг с другом у них не хватило бы ума. 

"Достаточно сложно быть уверенными в том, жили эти динозавры вместе всегда или нет. Возможно, эти животные жили в одном месте, не путешествуя вместе как стая, а просто объединились, когда начали истощаться ресурсы и настали трудные времена", - пояснила профессор биологии в колледже Макалестер Кристи Карри Роджерс.

Ранее ученые подсчитали общую популяцию тираннозавров на Земле.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети