Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 апреля 2021 19:15

Подсчитано количество тираннозавров, проживавших на Земле

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: pixabay.com Иллюстративное фото: pixabay.com

Американские ученые подсчитали общую популяцию тираннозавров на Земле, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.


Американские ученые подсчитали общую популяцию тираннозавров на Земле, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

Команда из Калифорнийского университета в Беркли во главе с палеонтологом Чарльзом Маршаллом использовала расчеты, основанные на размерах тела, половой зрелости и энергетических потребностях существ, чтобы выяснить их численность.

Согласно результатам исследования, общая популяция тираннозавров достигла 2,5 миллиарда. Данная численность соответствует 2 миллионам лет их существования в течение эволюционной истории вида, от 68 до 66 миллионов лет назад.

Тираннозавры бродили по Северной Америке от 1,2 миллиона до 3,6 миллиона лет, а это означает, что плотность их населения была небольшой на всех этапах существования. 

"Каждый раз, когда я держу окаменелость в руке, я не могу не удивляться невероятности того, что это самое существо было живым миллионы лет назад. Проект отчасти начинался как шутка, так как очень сложно делать количественные оценки с помощью летописи окаменелостей", - поделился палеонтолог Чарльз Маршалл.

Учитывая неопределенность в продолжительности поколения, мест обитания этих существ и продолжительности их миграции, эксперты заявили, что общая популяция может составлять от 140 миллионов до 42 миллиардов при 2,4 миллиарда в качестве среднего значения. Они отметили, что эта оценка помогает специалистам подсчитать степень сохранности окаменелостей динозавров.

Ранее ученые назвали окончательную причину гибели динозавров.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети