Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 февраля 2022 19:51

Ученым удалось подавить тягу к спиртному у мартышек

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Американские ученые успешно подавили тягу к алкоголю у сильно пьющих зеленых мартышек, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail


Американские ученые успешно подавили тягу к алкоголю у сильно пьющих зеленых мартышек, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail

Исследователи Университета Айовы в США давали обезьянам с сильным пристрастием к алкоголю синтетическую версию гормона в течение 16 дней. Известно, что FGF21 участвует в регулировании метаболизма и аппетита, в частности снижает потребление сахара. Эксперты предположили, что он регулирует тягу к алкоголю, отключая сигналы удовольствия, поступающие в мозг.

FGF21 также участвует в регулировании потребления сахара, однако в ходе отдельных тестов на мышах ученые из последнего исследования обнаружили, что гормон оказывает подавляющее действие на алкоголь в несколько иных частях мозга.

Согласно данным издания, в ходе эксперимента 20 самцов мартышек со склонностью к алкоголю были допущены к спиртному на четыре часа каждый день в течение четырех дней. После этого их разделили на две группы: одна получала плацебо, а вторая - аналог FGF21. Обезьяны, которые получали терапию, сократили потребление спиртного на 50 процентов.

Соавтор исследования, доктор Кайл Флиппо сказал, что, хотя необходимы дополнительные исследования, FGF21 может стать будущим средством лечения алкоголизма.

"Наши результаты дают возможность установить механизм эндокринной обратной связи между печенью и мозгом, которая, предположительно, функционирует для защиты печени от повреждения", - сказал он.

Алкоголизм является одним из крупнейших источников предотвратимых заболеваний в западных обществах, только в Англии вред, связанный с алкоголем, обходится НСЗ примерно в 3,5 миллиарда фунтов стерлингов в год.

Регулярное употребление алкоголя связано с несколькими видами рака, печеночной недостаточностью, кровяным давлением и некоторыми психическими расстройствами, такими как депрессия.

Управление национальной статистики сообщило, что в Великобритании в 2020 году было зарегистрировано 8974 смерти, связанных с алкоголем, причем большинство из них связано с алкогольной болезнью печени.

В США чрезмерное употребление алкоголя является основной причиной предотвратимой смерти среди взрослых, вызывая 95 000 смертей, или одну из каждых 10 смертей среди взрослых.

Ранее в Британии зафиксировали рекордно высокий уровень смертности от алкоголизма во время пандемии.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети