Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 марта 2020 18:26

Уникальный саркофаг найден в Египте

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:lastatalenews.unimi.it Фото:lastatalenews.unimi.it

Команда археологов в ходе раскопок в египетском городе Асуане обнаружила уникальный саркофаг с цветным изображением леопарда на крышке, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Live Scince.


Команда археологов в ходе раскопок в египетском городе Асуане обнаружила уникальный саркофаг с цветным изображением леопарда на крышке, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Live Scince.

"На самом деле фрагмент с рисунком был обнаружен в конце января 2019 года, все это время мы реконструировали историческую находку и сегодня можем представить миру ее цифровую версию", – объяснила директор раскопок египетско-итальянской миссии в Западном Асуане Патриция Пьячентини.

На фрагменте рисунка видна большая часть морды леопарда с широко раскрытыми глазами. Если бы крышка закрывала саркофаг с мумией, голова большой кошки располагалась бы как раз на уровне лица покойного.

Ученые считают, что в Древнем Египте это животное символизировало большую силу и абсолютную власть, поэтому изображение леопарда могли наносить в гробницах, чтобы оно защищало недавно умерших во время их путешествия в страну мертвых.

Некрополь, в котором находился саркофаг, был создан 2700 лет назад. В других гробницах находилось в общей сложности 35 мумий и несколько погребальных предметов, таких как горшки с битумом для мумификации, льняные и папирусные похоронные маски.

Больше всего археологи удивились мискам с кедровыми орехами. Они решили, что родственники усопших ставили миску рядом с саркофагом умершего, чтобы тот мог питаться ими вечно.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети