Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 ноября 2020 15:06

Утконосы могут исчезнуть - ученые

ПОДЕЛИТЬСЯ

фото: pixabay.com фото: pixabay.com

Австралийские ученые призвали правительство включить утконоса в список вымирающих видов животных, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Австралийские ученые призвали правительство включить утконоса в список вымирающих видов животных, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Ученые из Университета Нового Южного Уэльса выяснили, что с 1990 года среда естественного распространения утконоса сократилась на 22 процента.

По оценке исследователей, в Новом Южном Уэльсе зона их распространения сократилась на 32, в Квинсленде на 27, в Виктории на 7, а на отдельных территориях в окрестностях Мельбурна сокращение достигло 65 процентов.

"Причиной стало человеческое вмешательство в природу, в том числе строительство плотин, появление интродуцированных (преднамеренное или случайное переселение особей какого-либо вида животных и растений за пределы естественного ареала в новые для них места обитания - прим. автора) хищников и засухи", - поясняет директор университетского центра экосистемных наук Ричард Кингсфорд.

Ранее ученые из этого же университета выпустили публикацию, в которой спрогнозировали, что к 2070 году численность утконосов может сократиться на 73 процента из-за засушливых периодов, вызванных глобальными изменениями климата.

Отмечается, что правительство Австралии уже выделило около миллиона австралийских долларов (311 миллионов тенге) на сохранение экосистем, где обитают утконосы. Напомним, что утконос является одним из символов Австралии, он изображен на реверсе 20-центовой монеты.

Ранее ученые обнаружили в молоке утконосов уникальный белок для борьбы с "супербактериями".

Самые важные новости вместе с фото и видео! Доставляем прямо на твой телефон. Подпишись на Telegram-канал Tengrinews.kz!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети