В Узбекистане обнаружили аналог Великой Китайской стены

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Узбекистане обнаружили аналог Великой Китайской стены Вид на крепость Узундара - один из ключевых элементов Великой Бактрийской стены. © Институт археологии РАН

На территории Узбекистана археологи обнаружили древнее сооружение - аналог Великой Китайской стены, но гораздо более скромных масштабов. Об этом сообщает Indicator.Ru со ссылкой на пресс-релиз Института археологии РАН.


На территории Узбекистана археологи обнаружили древнее сооружение - аналог Великой Китайской стены, но гораздо более скромных масштабов. Об этом сообщает Indicator.Ru со ссылкой на пресс-релиз Института археологии РАН.

Археологическое исследование построенной в III веке до нашей эры крепости Узундара показало, что она входила в единую фортификационную систему государства Селевкидов, которая защищала его северные границы от набегов кочевников - саков и юечжей. Ученые назвали ее Великой Бактрийской стеной.

Крепость Узундара располагалась в Байсунских горах. Все ущелья этой горной гряды, удобные для конницы, контролировались крепостями, связанными в единую оборонительную линию. Входящие в эту систему стены были от 100 до 3000 метров длиной. "О единстве фортификационных сооружений говорит то, что все обследованные крепости одинаковы по материалу постройки, размерам и обработке камня", - пишет издание.

Как предполагают археологи, в крепости Узундара находился греко-македонский гарнизон, который защищал северные границы государства от нападений извне и подтверждал власть династии Селевкидов в регионе.

Подобные сооружения могли как оборонять от кочевников, так и передавать с помощью дыма или огня сигналы о нападении. Установлено, что крепость состояла из основного четырехугольника ромбовидной формы, треугольной цитадели, окруженной мощными двойными стенами с внутренней галереей шириной около девяти метров и выносных стен, которые были укреплены 13 прямоугольными бастионами-башнями, три из которых также были выносными.

Во время раскопок археологи нашли несколько уникальных деталей железных шлемов, пластины доспехов, оружие, около 200 монет и различные фрагменты керамики. Анализ находок позволил сделать вывод, что крепость просуществовала всего около 150 лет.

Большое количество наконечников от стрел и копий, найденных в одном месте, указало на то, что именно там крепость штурмовали. А то, что очень ценившееся в то время оружие осталось нетронутым, было знаком того, что забирать его было просто некому.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 469.92   546.77   6.43 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +25
Астана +23
Актау +16
Актобе +30
Атырау +30
Б
Балхаш +29
Ж
Жезказган +23
К
Караганда +24
Кокшетау +27
Костанай +34
Кызылорда +18
П
Павлодар +23
Петропавловск +17
С
Семей +26
Т
Талдыкорган +26
Тараз +32
Туркестан +32
У
Уральск +15
Усть-Каменогорск +33
Ш
Шымкент +25

 

Редакция Реклама
Социальные сети