Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 декабря 2020 18:54

Влияние аромата на восприятие человека изучили специалисты

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Ученые из Университета Сассекса в Англии исследовали, могут ли звуки и запахи влиять на восприятие человеком сексуальной привлекательности своего собственного тела, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.


Ученые из Университета Сассекса в Англии исследовали, могут ли звуки и запахи влиять на восприятие человеком сексуальной привлекательности своего собственного тела, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

Согласно исследованию, запах ванили заставляет людей чувствовать себя несчастнее. А звуки каблуков-шпилек и свежий цитрусовый аромат позволяют думать о себе и своем теле лучше, ощущая себя легче и изящнее.

"Наше исследование показывает, как обоняние может влиять на восприятие человеком сексуальной привлекательности своего собственного тела, на чувства и эмоции по отношению к нему. Будучи в состоянии позитивно влиять на это восприятие с помощью технологий, мы можем прийти к более эффективной терапии для людей с расстройствами самовосприятия", - пояснила аспирантка Университета Сассекса и ведущий исследователь эксперимента Джада Брианца.

К примеру, в этом помогут интерактивная одежда и гаджеты, которые могут использовать запах для повышения самооценки людей.

"Одним из интересных результатов исследования является то, что звук, по-видимому, оказывает более сильное влияние на бессознательное поведение, в то время как запах оказывает более сильное влияние на сознательное поведение", - заявила профессор из Университета Сассекса Марианна Обрист.

Отмечается, что результаты исследования были представлены на 179-м заседании Американского акустического общества ASA.

Еще одно исследование британских ученых определило запах смерти и запах счастья. Ученых озадачил вопрос, чем же пахнет человек после смерти и до начала разложения тканей.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети