Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 мая 2021 17:19

Влияют ли гаджеты на психическое здоровье детей, выяснили ученые

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Исследование выявило, что между использованием детьми гаджетов и их психическим здоровьем практически не существует зависимости, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Оксфордского института интернета.


Исследование выявило, что между использованием детьми гаджетов и их психическим здоровьем практически не существует зависимости, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Оксфордского института интернета.

Ученые Оксфордского университета провели масштабное 30-летнее исследование с участием более 430 тысяч подростков из США и Великобритании. Цель исследования заключалась в определении связи между использованием социальных сетей и возникновением депрессий, эмоциональных и поведенческих проблем у детей. Кроме того, специалисты изучали предполагаемую связь телевидения и цифровых устройств с мыслями о самоубийстве.

Всего наблюдение велось с 1991 по 2019 год за 430 561 ребенком в возрасте от 10 до 15 лет в США и Великобритании. Данные об использовании детьми технологий и их психическом здоровье получали с помощью ежегодного опроса.

Из восьми связей между технологиями и психическим здоровьем авторы исследования подтвердили лишь три: использование социальных сетей и просмотр телевидения стали менее тесно связаны с депрессией, но, с другой стороны, связь социальных сетей с эмоциональными проблемами усилилась.

"Исследование фактически не нашло доказательств возрастания связанности между использованием детьми технологий и их психическим здоровьем", - заявил профессор Оксфордского института интернета Энди Пржибильськи.

Однако авторы указали, что эти изменения незначительны, так как отсутствие достаточного количества данных за предыдущие годы и невозможность проверить правдивость ответов детей добавили ограничения исследованию.

Ранее психологи рассказали, как на ребенка влияет времяпрепровождение со смартфоном, телевизором или планшетом. Эксперты также поделились советами, стоит ли запрещать детям играть в мобильные игры

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.35   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети