Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 февраля 2024 04:40

У волков из Чернобыльской зоны развилась невосприимчивость к раку

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©X/CaraNLove Фото ©X/CaraNLove

Обитающие в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС волки могут помочь людям в борьбе с онкологическими заболеваниями. Исследовательница из США выяснила, что под влиянием радиации эти животные приобрели устойчивость к раку, рассказывает Tengri Life со ссылкой на Niked Science.


Обитающие в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС волки могут помочь людям в борьбе с онкологическими заболеваниями. Исследовательница из США выяснила, что под влиянием радиации эти животные приобрели устойчивость к раку, рассказывает Tengri Life со ссылкой на Niked Science.

C 1986 года, когда случилась авария на Чернобыльской атомной электростанции, в этой области люди не живут. Здесь остались только животные. Не смотря на радиационное заражение, эта территория площадью примерно 2600 квадратных километров, изобилует различными животными — как мелкими, так и более крупными вроде лосей, кабанов и волков.

Таким образом эта территория стала естественной лабораторией, где под влиянием повышенных доз радиации происходят многие эволюционные процессы. И этим не преминули воспользоваться ученые. Биологи и другие специалисты со всего мира неоднократно работали в Чернобыле, изучая реакцию различных видов и организмов в зоне отчуждения.

Одним из таких исследователей стала биолог-эволюционист и экотоксиколог Кара Лав (Cara Love) из Принстонского университета (США). Предметом научных изысканий она выбрала чернобыльских волков.

В 2014 году Лав с коллегами побывала в зоне отчуждения, чтобы установить на местных волков специальные GPS-ошейники с дозиметрами и взять у животных кровь на анализ. Эти ошейники позволили ученым в реальном времени отслеживать, где находятся чернобыльские волки и какому уровню радиации подвергаются.

© Finger Lakes Community College

"Выяснилось, что на протяжении всей жизни они получают 11,28 миллирентгена, или 110 микрозивертов, в сутки. По словам ученых, это в шесть раз превышает предельный безопасный уровень, установленный для людей. Изучив биоматериалы волков, американская исследовательница обнаружила изменения, которые напоминали те, что встречаются у раковых больных, проходящих лучевую терапию, - пишет издание.

Ученые также выявили определенные участки генома волков, обеспечивающие устойчивость организма к факторам риска развития рака. Лав надеется, что это позволит открыть защитные мутации, которые повышают шансы выжить после рака.

Результаты своей работы автор представила в докладе на ежегодной встрече Общества интегративной и сравнительной биологии (Society for Integrative and Comparative Biology, SICB), прошедшей в Сиэтле в январе 2024 года.

Впрочем, ни к каким однозначным выводам по теме профилактики рака за счет умеренных ежедневных доз гамма-излучения ученые до сих пор не пришли. Открытия американской исследовательницы говорят лишь о необходимости дальнейших экспериментов и научных работ в этой области.

Ранее, в Министерстве здравоохранения назвали самый распространенный вид рака среди казахстанцев.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети