Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 июля 2020 01:25

Восстановлена внешность человека из 8000-летней "гробницы затонувших черепов"

ПОДЕЛИТЬСЯ

© livescience.com © livescience.com

Шведский художник-криминалист Оскар Нильссон восстановил внешность человека из так называемой "гробницы затонувших черепов", сообщает National Geographic


Шведский художник-криминалист Оскар Нильссон восстановил внешность человека из так называемой "гробницы затонувших черепов", сообщает National Geographic

В 2018 году археологи сделали жуткую находку во время раскопок в пересохшем русле реки на восточном берегу озера Веттерн в Швеции. Ученые обнаружили насаженные на колья черепа и фрагменты черепов 11 человек, включая мужчин, женщин и даже младенцев. Возраст находки - примерно 8000 лет.

И вот, теперь один из этих черепов был реконструирован, чтобы показать образ человека, который встретил свою судьбу в ужасном месте археологических раскопок.

В своей работе эксперт использовал генетическую информацию, собранную учеными. Погибший человек оказался мужчиной в возрасте около 50 лет, с голубыми глазами, его условно назвали Людвиг.

Реконструированный образ Людвига. © Oscar Nilsson

Криминалист объяснил, как подбирал одежду для Людвига. "Он носит кожу дикого кабана. Из того, как были обнаружены человеческие черепа и челюсти животных, видно, что они явно имели большое значение в их культурных и религиозных убеждениях", - отметил Нильссон.

Рисунок мелом на груди мужчины отражает видение художника. "Это напоминание о том, что мы не можем знать эстетических вкусов этих людей, а просто наблюдаем за ними. У нас нет оснований полагать, что эти люди были менее заинтересованы в своей внешности и меньше выражали свою индивидуальность, чем мы сегодня", - заявил автор реконструкции.

Место раскопок. © Anna Arnberg

По одной из версий, "гробница затонувших черепов" была ритуальным местом, которое использовалось для вторичных захоронений. Согласно этому объяснению тела мертвых доставались из могил после их разложения, а затем повторно захоранивались. Частью ритуала была демонстрация черепов, для чего их и протыкали деревянными кольями.

По словам руководителя раскопок Фредрика Халлгрена, в Швеции есть по крайней мере еще одно место мезолита, которое имеет следы этой традиции.

Другое предположение состоит в том, что черепа принадлежали врагам, погибшим в бою. Согласно этой гипотезе, черепа протыкались кольями и выставлялись на обозрение в качестве трофеев. 

Останки людей из "гробницы затонувших черепов". © Anna Arnberg

На данный момент исследователи получили образцы ДНК из шести черепов и определили цвет кожи, волос и глаз этих людей. Основываясь на изотопном анализе, они также выяснили, что важной частью рациона похороненных у озера была рыба. Кроме того, они охотились на крупную лесную дичь, такую как олени и лоси. 

По версии исследователей, сообщество, ответственное за появление "гробницы затонувших черепов", было кочевым народом. Большую часть года охотники-собиратели жили в прилегающих районах, но собирались вместе на порогах близлежащей реки для совместной рыбалки.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети