Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 ноября 2018 17:15

"Я чувствую гордость" - китайский ученый об экспериментах на ДНК детей

ПОДЕЛИТЬСЯ

Хэ Цзянькуй. Фото ©REUTERS Хэ Цзянькуй. Фото ©REUTERS

Китайский ученый Хэ Цзянькуй, который ранее шокировал мировую общественность заявлением об успешных результатах изменения ДНК эмбриона, на конференции в среду заявил, что горд достижением своей команды, передает  Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Китайский ученый Хэ Цзянькуй, который ранее шокировал мировую общественность заявлением об успешных результатах изменения ДНК эмбриона, на конференции в среду заявил, что горд достижением своей команды, передает  Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Ранее агентство Ассошиэйтед Пресс сообщило, что ученый Хэ Цзянькуй утверждает, что он участвовал в первом в истории человечества изменении ДНК эмбриона. По данным агентства, ученый изменил эмбрионы семи пар во время репродуктивного лечения. К настоящему моменту лишь одна беременность принесла результаты, две девочки-двойняшки родились в ноябре с измененным ДНК, утверждает ученый. По его словам, его целью было не вылечить или предотвратить наследственное заболевание, а попытаться привить способность, которая у обычных людей не встречается, а именно противостоять заражению ВИЧ.

"Во-первых, я, несомненно, должен извиниться… Но именно за это достижение я на самом деле чувствую гордость", - сказал ученый в ходе научной конференции в Гонконге, трансляцию которой вело Центральное телевидение Китая.

Он сообщил, что сестры-близнецы, которых назвали Нана и Лулу появились на свет в этом месяце здоровыми, несмотря на то, что их отец Марк является ВИЧ-инфицированным. По словам ученого, он лично особо горд за то, что отцу девочек, ранее потерявшему надежду на продолжение рода из-за болезни, наука вернула эту возможность.

Когда ученого спросили, участвовал бы он сам в таком эксперименте, он ответил, что "если бы это был мой ребенок, и у нас была бы такая ситуация, я бы в первую очередь попробовал этот метод".

Хэ Цзянькуй пояснил, что в его эксперименте все отцы имели ВИЧ, в то время как матери были здоровы. Он также добавил, что при эффективном лечении ВИЧ заболевание может сдерживаться и не инфицировать ребенка. Однако проведенный эксперимент направлен на то, чтобы защитить ребенка от заражения в будущем.

При этом ранее сообщалось, что специалист проводил опыты по изменению генов на мышах, обезьянах и эмбрионах человека в лаборатории в течение нескольких лет. Данные его исследований еще не опубликованы в научных изданиях для проверки другими учеными.

Ранее университет в провинции Шэньчжэнь, в котором работал ученый, заявил, что шокирован этой информацией и считает эксперимент грубым нарушением этических норм. Учебное заведение подчеркнуло, что Хэ Цзянькуй не ставил в известность университет и биологический факультет о проводимой научной работе за пределами университета.

При этом государственный комитет КНР по делам здравоохранения и планового деторождения поручил провести соответствующее расследование.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 445.66   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети