Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 февраля 2022 15:04

Загадочную болезнь у собак в Британии связали с кишечным коронавирусом

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: facebook Фото: facebook

Ученые заявили, что поразившая собак в Великобритании загадочная болезнь может быть кишечным коронавирусом, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.


Ученые заявили, что поразившая собак в Великобритании загадочная болезнь может быть кишечным коронавирусом, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

Специалисты из Ливерпульского университета завершили исследование вспышки загадочной болезни у собак, сообщения о которой поступали от владельцев сотен питомцев после прогулок по пляжам Великобритании.

Сообщается, что по крайней мере одна собака умерла от подозрения на легочную инфекцию после посещения пляжа Хейлинг-Айленд близ Портсмута, графство Хэмпшир.

Ветеринары изначально опасались, что загрязненная морская вода в Великобритании могла стать причиной вспышки сильной рвоты и диареи. Однако исследователи из Ливерпульского университета теперь полагают, что "вспышка" острого желудочно-кишечного заболевания (ЖКТ), возможно, была вызвана одним из видов коронавируса.

В итоге ученые определили, что заболевание вызвал кишечный коронавирус собак CECoV. Он отличается от коронавируса SARS-CoV-2 (возбудителя COVID-19) и считается безопасным для людей. По крайней мере до сегодняшнего дня в мире не зафиксировано ни одного случая инфицирования этим коронавирусом человека. Однако он опасен для других собак, контактирующих с зараженными животными. 

Ученые призвали владельцев сохранять бдительность к признакам возможного заболевания собак, включая рвоту и диарею, и обратиться за срочной ветеринарной консультацией при каких-либо похожих проявлениях.

Ранее ученые заявили, что собаки и кошки могут являться переносчиками вируса в течение относительно непродолжительного времени.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети