Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 июля 2020 08:51

В зубах викингов нашли вирус, позже ставший одним из самых смертоносных в истории

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Science © Science

Ученые обнаружили в зубах викингов, погибших около 1200 лет назад, самые древние из ныне известных штаммов вируса оспы, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Naked Science.


Ученые обнаружили в зубах викингов, погибших около 1200 лет назад, самые древние из ныне известных штаммов вируса оспы, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Naked Science.

Генетическая информация, извлеченная из останков древних воинов, приоткрывает завесу тайны над эволюционным развитием патогена. 

Натуральная оспа, которая была официально побеждена в 1980-х, - одна из самых смертоносных болезней в истории человечества. Только в XX веке от нее умерли примерно 300 миллионов. Вирус оспы убивал около трети зараженных, а еще треть оставлял изуродованными или слепыми. Остановить его распространение помогло внедрение глобальной программы вакцинации.

По некоторым версиям, люди начали болеть оспой около 10 тысяч лет назад. Однако никаких научных доказательств того, что вирус заражал человека до XVII века, нет. Также ученые пока не имеют единой теории о происхождении этого патогена.

Исследование останков викингов позволило частично разобраться в этих вопросах. "Дата появления оспы всегда была неясной, но благодаря (генетической) последовательности самых ранних из известных штаммов вируса-убийцы мы впервые доказали, что оспа существовала в эпоху викингов. Хотя мы не знаем наверняка, был ли этот штамм оспы смертельным и стал ли причиной смерти викингов, (останки) которых мы отобрали, они, безусловно, умерли с оспой в кровотоке", - говорит один из авторов исследования, профессор Копенгагенского университета Мартин Сикора.

Всего оспа была обнаружена в 11 скелетах викингов из разных уголков Европы - их нашли на территории Дании, Великобритании, Швеции, Норвегии и России. Ученым удалось восстановить практически полные геномы вирусов для четырех образцов. По словам исследователей, вирусы, найденные в останках воинов, были не такими, как оспа XX века. Патогены, заражавшие викингов, оказались генетически ближе к вирусам животных, таким как верблюжья оспа или оспа гололапых песчанок. Вполне вероятно, что древний вариант натуральной оспы был вовсе не так летален, как современный.

Открытие также показывает, что уже 1200 лет назад оспа была широко распространена на территории Северной Европы. Это опровергает теории о том, что оспу завезли в Европу гораздо позже - например, воины, возвращавшиеся из Крестовых походов XI-XIII веков.

Работа ученых дает возможность проследить, как менялись вирусы оспы со временем, и позволит предотвратить новые вспышки вирусных инфекций.

"Знания о прошлом могут защитить нас сегодня. Когда животное или растение вымирает, оно не возникает заново. Но возникать заново могут мутации, а вирусы способны мутировать или передаваться людям от животных", - заявил руководитель исследования Эске Виллерслев.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети