Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 октября 2016 11:36

Казахстанские звезды призвали женщин обследовать грудь

ПОДЕЛИТЬСЯ

Заслуженная артистка РК Нагима Ескалиева. Заслуженная артистка РК Нагима Ескалиева.

Казахстанские звезды призвали всех женщин пройти медосмотр, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Алматы. 


Казахстанские звезды призвали всех женщин пройти медосмотр, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Алматы. 

22 октября во всех онкоучреждениях страны пройдет День открытых дверей, приуроченный к месяцу осведомленности о раке молочной железы, где все желающие женщины смогут пройти бесплатный осмотр на ранее выявление патологии груди.

В Алматы к акции Казахского научно-исследовательского института онкологии и радиологии присоединились  известные  звезды шоу-бизнеса - Роза Рымбаева, Нагима Ескалиева, Жанна Орынбасарова, Светлана Коковинец.

На фото  телеведущая Светлана Коковинец.

По словам организаторов, цель мероприятия заключается в увеличении обнаружения раннего рака молочной железы путем привлечения женщин к прохождению маммографии один раз в два года и ежегодному посещению врача-маммолога.

"Нам не безразлична эта проблема, и мы хотим внести свой вклад в важное дело борьбы против рака груди. Надеемся, что наше участие поможет привлечь еще большее внимание к этой острейшей социальной проблеме и в очередной раз напомнить всем женщинам о важности прохождения регулярной диагностики рака груди", - прокомментировала свое участие в акции заслуженная артистка Казахстана Нагима Ескалиева.

"Маммографический скрининг является дорогостоящим мероприятием, доступным не всем странам мира, а у нас в масштабах всей страны женщины могут пройти раннюю диагностику и получить гарант здоровья и долгой, счастливой жизни в кругу родных и близких людей", - отметила известная телеведущая Светлана Коковинец. 

Ежегодно в Казахстане выявляется более четырех тысяч больных. В  год из-за рака молочной железы погибают порядка полутора тысяч женщин. В настоящее время не существует достаточных знаний о причинах развития рака молочной железы, поэтому раннее обнаружение опухоли молочной железы остается чрезвычайно важной задачей не только онкологов, но и всей  общественности.  

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети