Министерство внутренних дел Казахстана проверит деятельность адвоката Татьяны Самойленко, которая представляла интересы бывшего жениха певицы Асель Садвакасовой Асылжана Ракишева, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.
Ранее мать Асель Садвакасовой Бахыт Жантуарова обращалась к министру внутренних дел Калмуханбету Касымову, заявив, что адвокат, используя незаконные методы, "активно воспрепятствует проведению объективного, всестороннего расследования данного уголовного дела". "В рамках данного дела будет проверено сообщение на блог-платформе правительства Казахстана о незаконных действиях Татьяны Самойленко", - говорится в ответе МВД.
В своем обращении к министру Жантуарова писала, что во время расследования установлено, что сын адвоката Рустам Саитгалеев замешан в мошеннических действиях. "Зная это, адвокат Самойленко любыми способами, противоречащими закону и адвокатской этике, пытается развалить и заволокитить данное уголовное дело, при этом умышленно ухудшая положение своих подзащитных, уводит в тень своего сына. С этой целью адвокат вступает в непроцессуальные контакты с работниками суда, склоняет и подкупает свидетелей по данному уголовному делу к даче ложных показаний. Пытается обвинить потерпевшую сторону и следственные органы в коррупции и преступном сговоре", - говорилось в обращении.
Напомним, что квартирная история началась в 2011 году, когда бывший жених Асель Садвакасовой Асылжан Ракишев обманным путем присвоил недвижимость. Он убедил мать певицы, что участвует в тендере и для победы ему необходим залог. При этом, он предоставил женщине договор, подтверждающий существование тендера, который впоследствии был признан поддельным.
Бахыт Жантуарова подписала предоставленный ей документ, практически не ознакомившись с ним, так как в то время перенесла операцию на глаза. Позже она узнала, что это был договор купли-продажи и обе квартиры проданы. В ходе расследования доказано, что деньги от продажи квартир Жантуарова не получала, а квартиры продавать не собиралась. Сейчас Следственным комитетом МВД Казахстана возбуждено уголовное дело в отношении Асылжана Ракишева по статьям "Мошенничество" и "Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов". В отношении него избрана мера пресечения в виде ареста, сейчас он объявлен в розыск.
Отметим, что по данным МВД, в отношении адвоката Татьяны Самойленко также возбуждено уголовное дело по статье "Подкуп или принуждение к даче ложных показаний или уклонение от дачи показаний, ложному заключению либо к неправильному переводу".