Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 апреля 2017 23:12

Певица Каракат оскандалилась, отметив день рождения в мечети

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: instagram.com/karakat_a Фото: instagram.com/karakat_a

Супруга Кыдырали Болманова оказалась в центре скандала. Певица Каракат отметила свой 39-й день рождения в мечети Хазрет Султан в Астане, сообщает КТК.


Супруга Кыдырали Болманова оказалась в центре скандала. Певица Каракат отметила свой 39-й день рождения в мечети Хазрет Султан в Астане, сообщает КТК.

Как сообщает телеканал, пышное торжество прошло в столовой мечети. Мероприятие артистка назвала в честь весны "Умит коктеми", оно прошло в национальных костюмах. Поздравить певицу с днем рождения пришли около 30 человек. Фото и видео с праздника Каракат опубликовала на своей странице в Instagram.

Пышное торжество с гостями и громкой музыкой в стенах Хазрет Султана вызвало недоумение казахстанцев. Пользователи Казнета требуют привлечь к ответу не только Каракат, но и имамов. Того же мнения и религиоведы. "Проводить такие шумные мероприятия в мечети и думать, что все пожелания будут иметь какое-то особое значение, неверно. Есть ведь религиозные установки и правила Шариата. Основываясь на них, такое поведение будет неправильным", - заявил религиовед Кеншилик Тышхан.

В самой мечети ажиотажа вокруг праздника Каракат не делают, однако признают, что моментами музыкальное сопровождение действительно превышало оговоренные нормы. "Каракат ханым брала у нас разрешение на проведение традиционного мероприятия құрсақ шашу. Мы ее предупреждали, что можно петь только под домбру или терме. А она стала включать свои песни. Мы такого не разрешали и сделали ей словесное предупреждение", - рассказал наиб имам мечети Хазрет Султан Куат Минуаров.

Не выдержав критики, певица решила сама прокомментировать мероприятие на странице в Instagram. "Я хотела отпраздновать свой день рождения в "чистом" месте. Собрала только девушек, все были в национальных костюмах и платках. Я думала, это станет примером для казашек. Грустно, что мой праздник, прошедший без капли алкоголя, вызвал столько шума. Не стоит искать грязь там, где ее нет. Лучше посмотрите на это с хорошей стороны", - написала Каракат. 

 

"Дәстүрдің озығы бар, тозығы бар" деп жатамыз. Менің ойымша дәстүрдің тозығы жоқ. Қазақтығымыз жоғалып бара жатқан заманда атадан қалған дәстүрді жаңғырту бізге парыз. "Құрсақ шашу"-дың аты айтып тұрғандай келінінің бойына бала біткенін байқаған енесі барын шашып той жасайтын болған.. Енем марқұм тірі болса салт-дәстүрдің неше түрін жасайтын еді.. Амал не..?! Томи құрбым "енеңнің орнын баса алмасам да ата дәстүрдің бір көрінісін көрсетейін" деп ниеттеніп келді... Келген қыз-келіншек те, бала-шаға да ойыншыққа, сыйлыққа қарық болып мәз-мәйрам болып қайтты.. Әлеуметтік желіден қарап отырған әлеумет те ырзалығын білдіріп жатыр..Асыл құрбымның осындай пейіліне Алла разы болсын!. "Жеген ас түске жетпес, ықылас естен кетпес" демекші мұндай адалдықды, жомарттықты қалай ұмытарсың..?! Барлықтарыңызға "құрсақ шашу" жұғысты болсын! #Үміткөктемі# @tamara_assar_official

Источник: КТК

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети