Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 августа 2020 20:56

100-тысячный митинг в Минске: к резиденции Лукашенко подошли БТРы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: tut.by Фото: tut.by

Несколько БТРов приехали ко дворцу Независимости, резиденции президента Беларуси в Минске, куда направляются участники несанкционированной акции протеста, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Несколько БТРов приехали ко дворцу Независимости, резиденции президента Беларуси в Минске, куда направляются участники несанкционированной акции протеста, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Сегодня Александр Лукашенко празднует свое 66-летие. Накануне телеграм-канал Nexta сообщал, что в качестве "подарка" протестующие запланировали провести в Минске марш мира и независимости. 

По данным газеты "Известия", сегодня около стелы "Минск - город-герой" собрались порядка 100 тысяч человек. Оттуда основная масса демонстрантов направилась ко дворцу Независимости на площади Государственного флага, где находится резиденция президента Беларуси. Те, кто подошел к зданию, скандировали: "Саша, выходи, будем поздравлять!"

По некоторым данным, у резиденции президента в Минске было замечено семь БТРов, пишет РЕН ТВ. Видео движения колонны спецтехники по улицам города оказалось в распоряжении "Известий"

Издание TUT.BY сообщает, что на проспекте Независимости люди ложились на асфальт на пути спецтехники.

Один из лидеров белорусской оппозиции, член президиума координационного совета Мария Колесникова призвала участников митинга не подходить близко к ОМОНу в районе резиденции президента.

К 21.00 по времени Нур-Султана люди стали расходиться, сообщает канал Mash. Именинник к ним так и не вышел. 

Как пишет Strana.ua, правоохранители задержали более 120 участников несанкционированной акции.

Официальный представитель МВД Беларуси Ольга Чемоданова подчеркнула, что согласно белорусскому законодательству за участие в подобных мероприятиях нарушителям грозит штраф в размере до 30 базовых величин или административный арест.

Позже появилась фотография Лукашенко у резиденции с автоматом в руках. Как пишет РИА Новости, ее отправила пресс-секретарь президента Наталья Эйсмонт на вопрос издания о местонахождении белорусского лидера. 


© РИА Новости

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети