Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 сентября 2023 08:53

70 детей отравились в Узбекистане после запуска программы йодизации

ПОДЕЛИТЬСЯ

Gazeta.uz Gazeta.uz

70 детей в Узбекистане попали в больницы с отравлением после запуска программы йодизации, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Газета.uz.


70 детей в Узбекистане попали в больницы с отравлением после запуска программы йодизации, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Газета.uz.

Воспитанники 9 детсадов и 2 школ в Чустском районе Наманганской области - более 70 детей - попали в больницы с отравлением. Чем именно, официальные госорганы Узбекистана не уточняют. В соцсетях пишут, что это мог быть препарат йода.

В Чустском районе Наманганской области произошло массовое отравление детей. Первыми об этом начали сообщать пользователи социальных сетей. Родители сообщают, что детям давали препарат йода (с этой недели в Узбекистане запустили еженедельную программу йодизации детей).

Telegram-канал Namanganliklar.uz опубликовал заявление управления здравоохранения области, в котором говорится, что 21 сентября с 16:00 в районное медицинское объединение поступил 71 ребенок. У них наблюдались такие симптомы, как повышение температуры тела, у некоторых - боль в животе, диарея и рвота.

Дети представляют девять детсадов (№ 23 - 35 детей, № 51 - 20, № 18 - 5, № 36 - 3, № 30 - 2, №№ 35, 43 и 34 - по 1, семейный детсад - 1) и две школы (№ 7 и № 21 - по 1 ребенку).

Управление оперативно создало рабочую группу и начало расследование. Девять детей, чье состояние было удовлетворительным, были отпущены домой. Остальные находятся под наблюдением. Реанимационных случаев нет.

Предполагаемая причина недомогания не уточняется. В сообщении управления говорится, что версия об отравлении препаратом йода проверяется.

Рано утром 22 сентября Министерство здравоохранения Узбекистана выпустило заявление, в котором подтверждается массовое отравление детей в Чусте, но также не говорится о возможных причинах и не указывается число пострадавших.

Все дети получают лечебные процедуры согласно установленным стандартам, для постановки окончательного диагноза проводится экспертиза, ситуацию взял под личный контроль министр здравоохранения, говорится в заявлении.

Уточняется, что домой отпущены 10 детей. Министерство обещает дать дополнительную информацию.

Ночью пресс-служба Генеральной прокуратуры сообщила, что по факту отравления проводится доследственная проверка. Она взята под контроль прокуратурой.

"Поскольку неизвестно, чем отравились дети, просим не распространять неверную и основанную на разных предположениях информацию", - говорится в сообщении.

В ведомстве опровергли сообщения в соцсетях о введении в Чусте чрезвычайной ситуации.

Между тем в соцсетях пишут, что число отравившихся может быть больше.

Позже управление здравоохранения Наманганской области около 6:00 22 сентября сообщило, что дети постепенно выписываются из медучреждения.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети