Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 марта 2019 19:30

Актер Зеленский возглавил президентский рейтинг в Украине: Гордон высказался о его шансах

ПОДЕЛИТЬСЯ

Владимир Зеленский. Фото ©REUTERS Владимир Зеленский. Фото ©REUTERS

Более 25 процентов украинцев готовы отдать свои голоса на президентских выборах за Владимира Зеленского. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного социологической группой "Рейтинг", передает специальный корреспондент Tengrinews.kz в Украине.


Более 25 процентов украинцев готовы отдать свои голоса на президентских выборах за Владимира Зеленского. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного социологической группой "Рейтинг", передает специальный корреспондент Tengrinews.kz в Украине.

Второе место, по данным опроса, у нынешнего президента Украины Петра Порошенко - 16,6 процента. Замыкает тройку лидеров Юлия Тимошенко с результатом 16,2 процента голосов.

"Высокие рейтинги Зеленского обусловлены прежде всего его популярностью, приобретенной благодаря творческой деятельности. Кроме того, это новое лицо в политике, у которого нет негативного политического прошлого - в отличие от остальных кандидатов. В связи с этим позицию украинцев "за Зеленского" следует рассматривать скорее как "против всех остальных". Вместе с тем я не берусь утверждать, что лидирующие позиции Зеленского в различных соцопросах являются предвестником его победы на выборах. Ситуация и настроения в обществе меняются с каждым днем, поэтому сложно предположить, какую картину мы будем наблюдать 31 марта", - считает украинский журналист и политик Дмитрий Гордон.

Он также добавил, что подвергает сомнению второе место Петра Порошенко в рейтинге опроса. "Это манипуляция обществом. Социологи подвержены коррупции, и я думаю, что такие данные опроса не соответствуют действительности", - подчеркнул Гордон.

Также социологи составили антирейтинг кандидатов. Его возглавляет Петр Порошенко. По результатам соцопроса, почти половина респондентов призналась, что не проголосует на выборах за действующего президента.

РИА Новости©

"За пять лет президентства Порошенко продемонстрировал свою полную несостоятельность как руководитель страны. Надежды, возложенные на него после Майдана, он не оправдал", - делится мнением Гордон.

Тем не менее четверть опрошенных украинцев допускают, что победит на выборах именно Петр Порошенко. В победу Юлии Тимошенко верят 19 процентов респондентов, Зеленского - 17 процентов.
В случае попадания во второй тур выборов пары Зеленский - Порошенко 24 процента избирателей готовы проголосовать за нынешнего президента и 37 процентов - за его соперника.

Зеленский также лидирует в паре с Тимошенко: 42 процента голосов избирателей против 24. Если же во втором туре окажутся Порошенко и Тимошенко, больше шансов на победу у нынешнего президента - 31 процент против 24 процентов. Всего пойти на выборы намерено 85 процентов опрошенных.

В исследовании участвовали 2 500 украинцев в возрасте от 18 лет из разных регионов страны. Мониторинг проводили методом личного интервью face-to-face. Погрешность исследования составляет два процента.

Напомним, что выборы президента в Украине состоятся 31 марта. На должность главы государства претендуют 44 кандидата. Кроме тройки лидеров, шансы на победу также имеют оппозиционер Юрий Бойко, экс-министр обороны Анатолий Гриценко и радикал Олег Ляшко.

Автор: Жанна Нурланова

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети