Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 января 2017 14:13

Алматинцы собирают вещи и продукты пострадавшим при крушении самолета под Бишкеком

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Марат Уралиев/Zanoza.kg Фото Марат Уралиев/Zanoza.kg

Алматинцы объявили сбор гуманитарной помощи для пострадавших при крушении самолета Boeing 747 под Бишкеком, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Алматинцы объявили сбор гуманитарной помощи для пострадавших при крушении самолета Boeing 747 под Бишкеком, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Инициатором акции стало общественное объединение "Я Алмаатинец", в частности, о ней объявил его лидер Константин Авершин. "23 дома разрушено, пострадали люди и дети. Мы решили объявить сбор гуманитарной помощи пострадавшим братьям. Нужны теплые вещи, консервы, крупы, макаронные изделия, памперсы, предметы личной гигиены, одеяла", - написал он на своей странице в Instagram.

Пункт приема вещей будет находиться в торгово-развлекательном центре "Ритц Палас", расположенном на пересечении проспектов Аль-Фараби и Достык. Въезд для транспорта открыт со служебного входа. Сбор открывается 16 января с 15.00 до 19.00 и 17 января с раннего утра до 19.00. Также указаны контакты инспектора по безопасности "Ритц Паласа" +77713003442 (Булат) и ответственного из объединения "Я Алмаатинец" +77016112868 (Арман).

"Мы позвонили в Бишкек и там сообщили, что в первую очередь нужны теплые вещи и консервированные продукты, которые можно употреблять в полевых условиях. Большая просьба привозить новые вещи или в хорошем состоянии, чтобы не нагружать наших ребят, кто будет сортировать. Потому что, когда мы собирали вещи для пострадавших в Карагандинской области, там очень много старых вещей было. Здесь мы собираемся отправлять гумпомощь в соседнюю страну, так что просьба большая привозить новые вещи", - добавил в телефонном разговоре с корреспондентом Tengrinews.kz Авершин.

Он также отметил, что в Кыргызстане у общественного объединения есть партнеры, которые помогут доставить гуманитарный груз алматинцев до адресата.

Грузовой Boeing 747-400 не долетел до взлетно-посадочной полосы и разбился в 1,5 километрах от полосы аэропорта "Манас" столицы Кыргызстана утром в понедельник. Самолет упал на дачный поселок в окрестностях аэропорта, при этом разрушены 32 жилых дома. Boeing выполнял полет по маршруту Гонконг - Бишкек - Стамбул, в составе экипажа были пять человек. По последним данным погибли 37 человек, среди которых шестеро детей. Восемь человек госпитализированы с места ЧП в тяжелом состоянии.

Позже стало известно, что самолет принадлежал частной турецкой компании ACT. "С глубоким прискорбием сообщаем, что самолет нашей авиакомпании Boeing 747-400, совершавший рейс из Гонконга в Бишкек, по неизвестной пока причине упал на взлетно-посадочную полосу. Мы сейчас пытаемся выяснить судьбу четырех членов нашего экипажа", - сказала представитель агентства.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети