Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 августа 2019 09:27

Алмазбека Атамбаева поместили в СИЗО

ПОДЕЛИТЬСЯ

Алмазбек Атамбаев. REUTERS/Vladimir Pirogov Алмазбек Атамбаев. REUTERS/Vladimir Pirogov

Бывшего президента Алмазбека Атамбаева водворят в СИЗО Госкомитета нацбезопасности до 26 августа. Об этом сообщил его адвокат Сергей Слесарев, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kg.


Бывшего президента Алмазбека Атамбаева водворят в СИЗО Госкомитета нацбезопасности до 26 августа. Об этом сообщил его адвокат Сергей Слесарев, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kg.

По его словам, в ГКНБ был вызван судья, который экстренно провел выездное заседание. Суд постановил арестовать Атамбаева до 26 августа - на время следственных мероприятий.

"Никто не предъявил никаких документов о задержании, в том числе о принудительном приводе. Обещали, что их представят сегодня. Никто не реагировал, что документы были подготовлены до вручения уведомления по подозрению по делу Азиза Батукаева. Моему подзащитному вручили это уведомление и сразу же избрали меру пресечения", - сказал Сергей Слесарев.

Позже он заявил, что следователь МВД предъявил обвинение по уголовному делу о незаконном освобождении вора в законе Азиза Батукаева.

"Обвинение необоснованное. Как оно может быть обоснованным, если моего подзащитного приглашали в качестве свидетеля, но так и не допросили? Ему сразу вручили уведомление о подозрении. Это сценарий, который планировался изначально. Эти действия незаконны, поскольку у Алмазбека Атамбаева, как экс-президента, имеется неприкосновенность", - добавил Слесарев.

Ожидается ли, что Алмазбеку Атамбаеву предъявят другие обвинения, юрист не может сказать.

7 августа спецназ ГКНБ предпринял попытку взять штурмом резиденцию Атамбаева в селе Кой-Таш. Она провалилась дважды. В ходе начавшихся беспорядков пострадало около 45 человек, замкомандира "Альфы" погиб от огнестрельного ранения.

8 августа спецоперацию по задержанию Атамбаева уже предприняли спецподразделения МВД. Все дороги в Кой-Таш были перекрыты, связь глушилась, был отключен доступ к Сети. К эпицентру были стянуты по меньшей мере около трех тысяч сотрудников милиции и спецтехника. После двухчасового противостояния милиции удалось форсировать ситуацию - Алмазбек Атамбаев принял решение сдаться. Его увезли в ГСУ ГКНБ на допрос. Он задержан.

Алмазбеку Атамбаеву предъявлены предварительные обвинения, однако пока неизвестно, по каким статьям Уголовного кодекса.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети