Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 сентября 2018 06:04

Армения отрепетировала войну с Азербайджаном

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

В рамках командно-штабных учений "Шант-2018" Вооруженные силы Армении отработали сценарий, при котором Национальное собрание (парламент) страны принимает решение об объявлении войны Азербайджану, сообщает Тengrinews.kz со ссылкой на lenta.ru.


В рамках командно-штабных учений "Шант-2018" Вооруженные силы Армении отработали сценарий, при котором Национальное собрание (парламент) страны принимает решение об объявлении войны Азербайджану, сообщает Тengrinews.kz со ссылкой на lenta.ru.

"Основная цель учений - отработка действий органов государственного управления в условиях перехода от состояния мира к военным действиям. Анализируется деятельность всех звеньев, а также выявляются законодательные пробелы. Ход и итоги учений будут проанализированы, будут сделаны выводы", - цитирует ArmInfo премьер-министра Армении Никола Пашиняна, который командует учениями.

По словам Пашиняна, в основу сценария заложен наихудший вариант развития ситуации, чтобы поднять на максимально высокий уровень степень подготовки государственных структур в условиях перехода от мира к войне. "Все происходит внезапно, и, следовательно, сценарий должен быть разработан таким образом, чтобы подготовить госаппарат к надлежащей реакции даже на самый худший вариант развития ситуации и сохранить работоспособность всех госструктур и боеспособность государства", - приводит слова Пашиняна "АрменПресс".

"Согласно сценарию, мы объявили войну, но сделали это после того, как нам объявили ее - это важное уточнение. Армения является гарантом безопасности Арцаха (непризнанной Нагорно-Карабахской Республики (НКР). Конечно, военная ситуация в основном связана с карабахским конфликтом, и, естественно, Нагорный Карабах полноценно участвует в этом процессе и в сценарии также рассчитаны действия Арцаха и его Вооруженных сил", - уточнил Пашинян. Премьер отметил, что в сценарии не отрабатываются эпизоды из апрельской войны 2016 года.

News.am указывает, что, согласно сценарию, "воспользовавшись обострением ситуации в регионе, Азербайджан совершил агрессию в отношении НКР", параллельно обстреливая приграничные села Армении. При этом Баку содействует Турция. Ереван, в свою очередь, обратился к Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), также приняты меры в рамках объединенной армяно-российской группировки войск.

В Азербайджане уже отреагировали на учения. "Сценарий по объявлению Арменией в рамках проводимых ею военных командно-штабных учений "Шант-2018" войны против Азербайджана есть очередное подтверждение и признание очевидного факта того, что Армения является государством-оккупантом и агрессором. Это также демонстрирует архаический и феодальный склад мышления, присущий новому военно-политическому руководству Армении", - цитирует Trend руководителя пресс-службы МИД Азербайджана Хикмета Гаджиева.

Командно-штабные учения "Шант-2018" стартовали на всей территории Армении 11 сентября и продлятся до 14 сентября. Республика приведена в условное военное положение.

Самое важное - сразу в ваш Telegram! Подписывайтесь на канал @tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети