-
Главная
-
Узнай
-
Новости мира
-
СНГ
Атамбаев отказался подписывать закон о штрафах за незнание кыргызского языка
24 декабря 2012, 12:46
Президент заявил, что вопрос знания государственного языка поднимается в целях политических спекуляций.
- Нашли ошибку?
- Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев. Фото ©РИА Новости
Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев отказался подписывать закон "О государственном языке КР", который подразумевает штрафы за незнание кыргызского языка, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом глава государства заявил на пресс-конференции, посвященной итогам года.
Атамбаев отметил, что такой закон он не подпишет даже независимо от отношений Кыргызстана с Россией. В последнее время наблюдается политическое и экономическое сближение двух стран. "Если закон будет принят в таком виде, то я его не подпишу. Прежде, чем что-то требовать, нужно создать условия. Для изучения любого языка нужно создать условия. Это мои чисто человеческие убеждения", - подчеркнул президент.
Он также заявил, что вопрос знания кыргызского языка поднимается в целях политических спекуляций. "Некоторые наши политики, когда им надо, становятся националистами, а когда не надо, сразу становятся интернационалистами", - заявил президент Кыргызстана.