Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 августа 2019 12:13

Атамбаев отстреливался во время попытки задержания

ПОДЕЛИТЬСЯ

REUTERS/Vladimir Pirogov REUTERS/Vladimir Pirogov

Бывший президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев отстреливался во время попытки задержания. В этом экс-глава республики признался журналистам, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Бывший президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев отстреливался во время попытки задержания. В этом экс-глава республики признался журналистам, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

"У моих сторонников не было даже рогатки, это все врут по телевизору. Я стрелял, когда ребята пошли на третий этаж. Старался не попадать в ребят", - заявил он.


Сторонники Атамбаева и боец спецназа. REUTERS/Vladimir Pirogov

Он сообщил, что намерен провести митинг в Бишкеке. Его сторонники пообещали отпустить заложников, если в село Кой-Таш, где находится резиденция бывшего главы государства, вернут связь, передает  представитель его штаба.

"Мы свои условия озвучили. Это вернуть связь и интернет в Кой-Таш, а также вывести отсюда всех силовиков", - заявил собеседник агентства.


REUTERS/Vladimir Pirogov

Лидер крупнейшей парламентской партии социал-демократов Атамбаев передал власть своему преемнику и ближайшему соратнику Жээнбекову в 2017 году по итогам президентских выборов. Однако вскоре после этого на членов команды экс-президента были заведены уголовные дела. Сам Атамбаев был лишен статуса экс-президента и подозревается в ряде преступлений. Бывший глава государства неоднократно заявлял, что все обвинения в адрес его сподвижников носят политический характер.


Пожар на территории дома Атамбаева. REUTERS/Vladimir Pirogov

В среду вечером спецслужбы Кыргызстана начали операцию по задержанию Атамбаева в его резиденции в селе Кой-Таш в 20 километрах от столицы. Они применили против сторонников бывшего лидера спецсредства. Сторонники Атамбаева открыли ответный огонь. В итоге 52 человека, в том числе журналист местного издания, получили ранения. Один спецназовец погиб. Задержать экс-президента не удалось.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сообщил, что следит за ситуацией в Кыргызстане. 

Задержание Атамбаева: все спецслужбы покинули Кой-Таш

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети