Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 октября 2020 19:41

Атамбаева переведут в колонию

ПОДЕЛИТЬСЯ

РИА Новости© РИА Новости©

Бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева переведут из СИЗО-1 в колонию № 47, передает  Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева переведут из СИЗО-1 в колонию № 47, передает  Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

По данным издания, адвокат политика Замир Жоошев сказал, что его могут перевести уже сегодня.

Накануне другой защитник Атамбаева Сергей Слесарев сообщил, что его клиент после перевода из СИЗО ГКНБ в столичный СИЗО-1 объявил голодовку из-за плохих условий содержания.

Атамбаева в СИЗО-1 навестили сотрудники Национального центра по предупреждению пыток. Его представители сообщили, что Атамбаев сидит в четырехместной камере на первом этаже. Вместе с ним содержится еще один подследственный.

"В ходе беседы Атамбаев пожаловался на условия содержания, в частности на низкую температуру в камере. Причину объявления голодовки Атамбаев объяснил тем, что судебные процессы по делу Батукаева проходят в закрытом режиме. Кроме того, его должны были перевести из СИЗО ГКНБ в учреждение № 47 ГСИН, так как он нуждается в медицинской помощи. Однако на сегодняшний день он содержится в СИЗО-1. Его требованиями являются проведение судебных разбирательств в открытом режиме и незамедлительный его перевод в учреждение № 47", - заявил представитель центра.

Напомним, экс-президента из СИЗО ГКНБ освободили его сторонники на фоне массовых беспорядков в ночь с 5 на 6 октября. Однако 10 октября политика вновь задержали сотрудники спецслужб.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети