Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 сентября 2022 19:46

Азербайджан и Армения обвинили друг друга в нарушении режима прекращения огня

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:elements.envato.com Иллюстративное фото:elements.envato.com

Министерства обороны Армении и Азербайджана обвинили друг друга в нарушении недавно заключенного перемирия, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Министерства обороны Армении и Азербайджана обвинили друг друга в нарушении недавно заключенного перемирия, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Ереван и Баку заявили, что обе стороны обстреляли военные позиции вдоль общей границы. Министерство обороны Армении написало в Twitter, что рано утром азербайджанские силы "вновь нарушили режим прекращения огня, открыв огонь из разнокалиберного огнестрельного оружия".

"23 сентября около 7:40 (9:40 по времени Астаны) подразделения вооруженных сил Азербайджана вновь нарушили режим прекращения огня, открыв огонь из стрелкового оружия разного калибра в направлении армянских боевых позиций, расположенных в восточном направлении армяно-азербайджанской границы", - говорится в сообщении армянского военного ведомства.

В министерстве обороны Армении добавили, что противник был подавлен ответным огнем, с армянской стороны потерь нет.

Министерство обороны Азербайджана заявило, что армянские вооруженные силы в течение ночи "периодически подвергали обстрелам позиции азербайджанской армии в направлении населенных пунктов Чинарлы Товузгалинского района, Йухары Шорджа, Гюнешли и Зяркенд Басаркечярского района.

"Подразделения азербайджанской армии приняли адекватные ответные меры", - говорится в заявлении министерства.

Армения заявила, что азербайджанские войска напали на территории за пределами Нагорного Карабаха, а Азербайджан заявил, что конфликт был ответом на армянские "провокации".

Напомним, конфликт Армении и Азербайджана в очередной раз обострился в ночь на 13 сентября. По версии минобороны Армении, Азербайджан начал обстрелы в направлении приграничных населенных пунктов. В Баку же обвинили Ереван в масштабной провокации на границе.

В результате боев погибли более 230 человек. В ночь на 15 сентября была достигнута договоренность о перемирии.

18 сентября председатель Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси в ходе визита в Армению заявила, что осуждает "незаконные и смертоносные атаки Азербайджана" на приграничную территорию Армении. Со своей стороны Баку раскритиковал это заявление и назвал обвинения "неприемлемыми".

В тот же день в Ереване несколько сотен демонстрантов устроили протест с требованием выхода Армении из Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети