Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 мая 2020 16:10

Беларусь не сможет отменить парад Победы из-за коронавируса - Лукашенко

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото belta.by Фото belta.by

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что страна не сможет отменить Военный парад 9 мая в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне из-за эпидемии коронавируса, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Белта.


Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что страна не сможет отменить Военный парад 9 мая в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне из-за эпидемии коронавируса, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Белта.

"Должен сказать, что мы не можем отменить парад. Просто не можем. Я долго над этим думал. Конечно, это эмоциональная, глубоко идеологическая вещь. Надо помнить, что те люди (участники войны. - Прим.) умирали, может быть, и от вирусов, других болезней. Но они это не ощущали порой и об этом не думали. И умирали они ради нас, как бы это пафосно ни звучало. И подумайте, что скажут люди. Может, не сразу, через день, через два после этого, - скажут, что испугались", - заявил глава государства на совещании.

Лукашенко предупредил организаторов, что если будет принято это предложение, то "никого тащить на это мероприятие не надо".

"Не хотят люди, боятся, берегут здоровье - мы это поймем. Достаточно сегодня желающих - тысячи и тысячи людей хотят, чтобы это мероприятие прошло", - подчеркнул белорусский лидер.

Лукашенко рассказал, что среди желающих посетить парад есть и ветераны Вооруженных сил.

"Участников войны осталось совсем немного. Они понимают, и мы должны их сберечь. Хоть они и первыми затребовали, чтобы их привезли на это мероприятие. Понятно, что им уже за 90. Подумаем, как с ними быть. Я придерживаюсь своей тактики - стариков надо поберечь. Мы все видим, что все эти инфекции прежде всего цепляются за стариков, хотя болеют и молодые. Поэтому никого на это массовое мероприятие тащить не надо", - сказал президент.

Напомним, в Казахстане майские праздники граждане проведут дома, так как в стране до 11 мая действует режим чрезвычайного положения. 

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети