Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 августа 2020 17:37

В Беларуси завели уголовное дело о призывах к захвату власти

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Правоохранительные органы Беларуси возбудили уголовное дело по факту создания Координационного совета, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Sputnik Беларусь.


Правоохранительные органы Беларуси возбудили уголовное дело по факту создания Координационного совета, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Sputnik Беларусь.

"Создание и деятельность Координационного совета направлены на захват государственной власти, а также на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 361 Уголовного кодекса (призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь)", - заявил журналистам генпрокурор Беларуси Александр Конюк.

Специальный Координационный совет был создан в Беларуси по инициативе кандидата в президенты Светланы Тихановской. 19 августа совет собрался впервые, были выбраны члены президиума и принята резолюция. В состав президиума совета вошли Светлана Алексиевич, Лилия Власова, Сергей Дылевский, Максим Знак, Ольга Ковалькова, Мария Колесникова, Павел Латушко.

Как отмечает РИА Новости, после выборов в стране проходят массовые протестные акции. В первые дни акции подавлялись силовиками, в отношении протестующих, не согласных с результатами, применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. Затем правоохранительные органы прекратили разгонять митинги и применять силовые методы. По официальным данным, за первые дни более 6,7 тысячи человек были задержаны. Как сообщало МВД республики, в ходе беспорядков пострадали сотни человек, среди них свыше 120 сотрудников правоохранительных органов, трое протестующих скончались.

Смотрите самые интересные видео в TikTok Tengrinews.kz! Подпишитесь прямо сейчас

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети