Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 апреля 2021 13:37

Бердымухамедов пригласил Токаева в Туркменистан

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:akorda.kz Фото:akorda.kz

Президент Касым-Жомарт Токаев провел телефонный разговор с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.


Президент Касым-Жомарт Токаев провел телефонный разговор с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.

Президенты соседних государств провели обстоятельный обмен мнениями о перспективах развития казахстанско-туркменского многопланового сотрудничества, укрепления отношений дружбы и стратегического партнерства между двумя государствами.

Касым-Жомарт Токаев заявил о готовности Казахстана к дальнейшему развитию многосторонних связей с Туркменистаном в интересах братских народов двух стран.

По мнению Гурбангулы Бердымухамедова, Казахстан является основным партнером Туркменистана в Центральной Азии.

Президенты подтвердили готовность объединить усилия Казахстана и Туркменистана с целью наращивания объемов взаимной торговли, реализации проектов в сфере промышленности, сельского хозяйства, энергетики, транспорта и логистики.

"Достигнута договоренность о проведении в этом году заседания Межправительственной комиссии, чтобы придать дополнительный импульс сотрудничеству между двумя странами.

Президент Казахстана высказался в поддержку проведения очередной Консультативной встречи глав центрально-азиатских стран в столице Туркменистана при наличии консенсуса по этому вопросу. Он также выразил признательность главе туркменского государства за поддержку инициатив Казахстана в рамках Совета тюркоязычных государств, а также за присоединение Туркменистана к СВМДА в качестве наблюдателя", - отмечается в сообщении.

Гурбангулы Бердымухамедов пригласил Касым-Жомарта Токаева с визитом в Туркменистан для обсуждения актуальных вопросов двустороннего сотрудничества и подписания важных соглашений.

Президент Казахстана также выразил глубокие соболезнования туркменскому коллеге в связи с недавней кончиной его отца.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети