Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 октября 2020 11:14

Беспорядки в Бишкеке: дружинники защищали город от мародерства

ПОДЕЛИТЬСЯ

Дружинники охраняют торговый центр в Бишкеке. Фото: 24.kg Дружинники охраняют торговый центр в Бишкеке. Фото: 24.kg

Инициативные группы, гражданские активисты, молодежные организации и волонтеры вышли патрулировать улицы столицы и защищать Бишкек от мародеров, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kg.


Инициативные группы, гражданские активисты, молодежные организации и волонтеры вышли патрулировать улицы столицы и защищать Бишкек от мародеров, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kg.

Бишкекский координационный совет по урегулированию ситуации в городе информирует, что обстановка стабилизировалась к утру 7 октября.

"В целях обеспечения общественного правопорядка и недопущения мародерства мы осуществили выезд по городу. В настоящее время гражданские активисты, которые организовали добровольные народные дружины, - Болот Ибрагимов, Тилек Усупов и другие - объединились для защиты столицы под одним знаменем добра", - отметили в совете.

В настоящий момент дружинники оцепили главные улицы и обеспечивают правопорядок. Они ведут четкую, скоординированную работу. Дружинники призывают всех водителей, ранее снявших государственные номера, установить их на свои транспортные средства и не нарушать Правила дорожного движения, не поддаваться на провокации.

Минувшей ночью толпы молодых людей громили офисы, кафе и рестораны. Дружинники противостояли попыткам мародерства и удержали город под своим контролем.

Беспорядки в Бишкеке и Оше. Как прошла ночь в Кыргызстане

Между тем 7 октября возле Дома правительства снова проходит митинг. Известно, что в самом здании находятся исполняющий обязанности премьер-министра Садыр Жапаров, лидеры партий "Реформа", "Чон казат", "Мекен Ынтымагы", "Ыйман нуру", сообщает 24.kg.

Сторонники исполняющего обязанности главы правительства заблокировали вход в здание, в то время как сторонники других политорганизаций пытаются пропустить их внутрь. Эти люди требуют полной люстрации бывших депутатов и чиновников.

Они также заявляют, что не согласны с назначением Садыра Жапарова, потому как его не выбирал народ.

Ранее в Бишкеке снова сменился мэр. Обязанности будет выполнять Алмаз Бакетаев. 

Напомним, 5 октября в центре Бишкека начались протесты сторонников партий, которые не прошли в парламент страны. Протестующие требовали отменить итоги выборов и провести повторное голосование. Вечером начались столкновения митингующих с силовиками. В ночь на 6 октября активисты ворвались в здание Белого дома и освободили экс-президента Алмазбека Атамбаева из СИЗО.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети