Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 октября 2023 23:05

Беспошлинный ввоз электромобилей продлили в Казахстане

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото "Астана Моторс" Фото "Астана Моторс"

Заместитель премьер-министра Серик Жумангарин сообщил, что беспошлинный ввоз электромобилей продлили на два года в Казахстане, передает Tengrinews.kz.


Заместитель премьер-министра Серик Жумангарин сообщил, что беспошлинный ввоз электромобилей продлили на два года в Казахстане, передает Tengrinews.kz.

На заседании Евразийского межправительственного совета в расширенном составе, прошедшем в Бишкеке, обсуждалось 30 вопросов.

Одной из важных для казахстанцев договоренностей стало продление беспошлинного ввоза автомобилей с электронным двигателем.

"Для наших граждан в этом году заканчивался срок беспошлинного ввоза легковых автомобилей с электрическим двигателем, мы его продлили еще на два года. Общая квота для союза - 96 тысяч, из них для Казахстана - 30 тысяч автомобилей без пошлины, без налогов", - сказал Жумангарин.

Он также отметил четыре наиболее важных вопроса.

"В первую очередь была обсуждена декларация о дальнейшем развитии евразийской интеграции. Декларация затрагивает срок до 2030 года и видение до 2045 года. Для того чтобы интеграция была качественная, эффективная. Там был ряд развилок, связанных с позициями сторон. Сегодня все это удалось урегулировать", - отметил он.

По его словам, 29 мая в 2024 году будет 10-летие ЕАЭС.

"Поэтому по поручению глав государств мы подготовили доклад об итогах 10-летия развития, чего удалось достичь, чего достичь пока не удалось, какие есть барьеры, какие есть препятствия на этом пути.

Не менее важный вопрос вытекает из того, что в Москве на последнем высшем совете Глава государства выступил с программной речью, где он сказал, что Казахстан готов стать центром евразийской кооперации, то есть предложил размещать кооперационные проекты на нашей территории, центром транспорта и логистики, и чтобы государства-наблюдатели активнее участвовали в текущей хозяйственной деятельности ЕАЭС. Мы рассмотрели вопросы, каким образом будем финансировать эти проекты", - заключил Жумангарин.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети