Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 августа 2020 01:46

Бывшего следователя из Беларуси задержали в России

ПОДЕЛИТЬСЯ

Андрей Остапович. Фото: astap_mystery / Instagram Андрей Остапович. Фото: astap_mystery / Instagram

В Пскове задержали бывшего сотрудника Следственного комитета Беларуси Андрея Остаповича, который уволился на фоне протестов в стране, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на РБК.


В Пскове задержали бывшего сотрудника Следственного комитета Беларуси Андрея Остаповича, который уволился на фоне протестов в стране, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на РБК.

Как заявил его адвокат Вячеслав Головин, задержание произошло накануне около восьми вечера в гостинице "Рижская". Сейчас бывший следователь находится в дежурной части Завеличенского отдела местной полиции.

По словам Головина, его не пустили к подзащитному. "Сказали, что не пустят и завтра, хотя завтра истекает 48-часовой срок его задержания", - сказал он, добавив, что вновь попытается попасть к клиенту.

Источники адвоката сообщили, что Остаповича задержали из-за незаконного пересечения границы с Россией. "Наверное, будет пандемия рассматриваться. Но на самом деле ждут документы из Беларуси о его экстрадиции. Белорусы вменяют ему чуть ли не измену родине", - сказал адвокат.

Головин подал жалобу в прокуратуру. Он заявил, что ему не показывают никаких документов.

Юрист рассказал, что Остапович хотел уехать в Латвию, где ему "дали добро" на политическое убежище, но не успел.

Остапович - капитан юстиции, работал следователем в Партизанском районном отделе СК по Минску. Как пишет "Медиазона. Беларусь", несколько дней назад он опубликовал в Instagram фото рапорта об увольнении, в котором объяснял свое решение нарушением условий контракта со стороны руководства СК и писал об избитых во время протестов. Позже пост был удален соцсетью за "нарушение руководства сообщества". В белорусском СК заявили Tut.by, что Остапович уже не работает в ведомстве.

В интервью "Дождю" он сообщил, что после отставки покинул место проживания, так как опасался за себя. "Заявление я оставил на столе и закрыл кабинет, потому что я знал: как только его увидят, я не смогу сказать людям правду, потому что я просто бы не вышел с таким рапортом", - говорил он.

Смотрите самые интересные видео в TikTok Tengrinews.kz! Подпишитесь прямо сейчас

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети