Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 августа 2019 15:45

Дело Атамбаева: сколько обвинений ему предъявлено

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сегодня суд продлил срок ареста бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева до 26 октября. Адвокат Атамбаева Сергей Слесарев заявил, что они будут обжаловать данное решение. 


Сегодня суд продлил срок ареста бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева до 26 октября. Адвокат Атамбаева Сергей Слесарев заявил, что они будут обжаловать данное решение. 

Стало известно, что Атамбаеву было выдвинуто еще одно обвинение. Военной прокуратурой Кыргызской Республики проводится досудебное производство по факту незаконного обогащения Атамбаева. Tengrinews.kz предлагает вспомнить все обвинения, выдвинутые в отношении бывшего президента Кыргызстана.

1. Организация ОПГ

В рамках досудебного производства по незаконному освобождению Азиза Батукаева 8 августа 2019 года Алмазбеку Атамбаеву было вручено уведомление о подозрении в совершении преступления, предусмотренного статьей 43, частью 2 УК Кыргызской Республики. Согласно Уголовному кодексу, статье 43 "Виды соучастников преступления", части 2, "Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступную организацию либо руководившее ею".

2. Коррупция

8 августа 2019 года Атамбаеву также было вручено уведомление о подозрении в совершении преступления, предусмотренного статьей 312, частью 2 УК КР "Коррупция - умышленные деяния, состоящие в создании противоправной устойчивой связи одного или нескольких должностных лиц, обладающих властными полномочиями, с отдельными лицами или группировками в целях незаконного получения материальных, любых иных благ, а также предоставление ими этих благ и преимуществ физическим и юридическим лицам, создающее угрозу интересам общества или государства. То же деяние, совершенное в интересах организованной преступной группы, преступной организации или повлекшее иные тяжкие последствия".

3. Незаконное приобретение земельного участка

Как рассказал 15 августа адвокат Сергей Слесарев, Алмазбеку Атамбаеву предъявлено обвинение в незаконном приобретении земельного участка в Кой-Таше. Как пишет издание Factchek.kg, в собственность Алмазбеку Атамбаеву он попал 12 мая 2015 года. Он купил участок у жены бывшего мэра Бишкека Албека Ибраимова Айнуры. Причем, если верить документам госрегистра, жене Албека Ибраимова недвижимость принадлежала всего пять дней - с 7 мая по 12 мая.

4. Незаконная выдача участка в Кой-Таше в аренду

В данных госрегистра в том же селе Кой-Таш есть арендованный Алмазбеком Атамбаевым участок сельхозназначения площадью 500 квадратных метров (5 соток). Оформлен он в тот же день - 12 мая 2015 года. В свою очередь 3 сентября 2015 года Атамбаев берет в аренду 0,7 гектара земли в селе Кой-Таш. Форма использования - многолетние насаждения. В 2018 году Алмазбек Атамбаев взял в аренду еще несколько участков сельхозугодий. Но площадь этих земель не установлена. Данные в кадастровой службе отсутствуют.

5. Незаконное обогащение

В ходе расследования досудебного производства 9 августа 2019 года и 13 августа 2019 года на имущество Атамбаева и его близких родственников на основании ходатайства управления по расследованию особо важных дел следственной службы МВД Первомайским районным судом наложен арест на 120 объектов движимого и недвижимого имущества. Военной прокуратурой Кыргызстана проводится досудебное производство по факту незаконного обогащения Атамбаева.

6. Незаконное освобождение Азиза Батукаева

Якобы смертельно больного вора в законе Азиза Батукаева освободили в 2013 году. Тогда в стране разразился политический скандал, в результате которого последовали отставки. Генпрокуратура возобновила дело по освобождению вора в законе Азиза Батукаева и передала его в МВД в конце апреля 2019 года. По делу задержаны пять медиков. Экс-глава Минздрава Дамира Ниязалиева отпущена под домашний арест после начала сотрудничества со следствием, экс-зампрокурор Нарынской области также был отпущен.

Бывший вице-премьер-министр Шамиль Атаханов был задержан 21 мая. На допросе признался, что отпустить Батукаева распорядился лично Алмазбек Атамбаев. 15 июля стало известно, что экс-председатель ГКНБ Бусурманкул Табалдиев объявлен в розыск, он выехал за пределы страны.

7. Незаконная продажа здания "Форума"

При изучении единых налоговых деклараций Атамбаева за 2010-2018 годы установлено, что в декларации Атамбаева за 2017 год отражен доход от гражданина КНР С. Пархати в размере 54 миллионов сомов, которые он получил за продажу ОсОО НПФ "Форум".
Однако, как выяснила Генпрокуратура КР, НПФ "Форум", согласно информации портала "Открытый бюджет" Министерства финансов КР, за период 2013-2018 годов уплатил всего налогов и неналоговых платежей на общую сумму 690 тысяч сомов. Если разделить указанную сумму на пять лет, то ОсОО в год осуществляло платежи в размере 138 тысяч сомов. Таким образом, ОсОО не представляло собой коммерчески выгодное предприятие, чтобы выкупать его за 782,6 тысячи долларов.

Таким образом, по данным генеральной прокуратуры, сделка по отчуждению ОсОО "НПФ "Форум" между Атамбаевым и Пархати содержит признаки притворности в целях легализации доходов экс-президента Атамбаева, добытых преступным путем.

8. Модернизация ТЭЦ

Генеральной прокуратурой Кыргызской Республики было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 303 УК Кыргызской Республики, по факту коррупции при подготовке, подписании и реализации проекта "Модернизация ТЭЦ Бишкека". Отмечалось, что причастность к этому преступлению бывшего президента подтверждается политическим заявлением самого экс-президента КР Атамбаева. Кроме того, его причастность к проекту "Модернизация ТЭЦ Бишкека" подтверждается тем, что "все стратегические решения по реконструкции ТЭЦ Бишкека за счет связанного кредита КНР принимались лично им, как главой государства, и правительством страны. 

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети