Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 августа 2021 18:13

Экс-президент Акаев попросил прощения у народа Кыргызстана за допущенные ошибки

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © Sputnik / Александр Натрускин Фото © Sputnik / Александр Натрускин

Первый президент Кыргызстана Аскар Акаев попросил прощения у народа Кыргызстана за допущенные ошибки и за то, что не оправдал надежды во время реализации проекта "Кумтор", передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Sputnik Кыргызстан".


Первый президент Кыргызстана Аскар Акаев попросил прощения у народа Кыргызстана за допущенные ошибки и за то, что не оправдал надежды во время реализации проекта "Кумтор", передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Sputnik Кыргызстан".

По словам бывшего президента, со дня подписания генерального соглашения по Кумтору в 1992 году кыргызская сторона шла на многочисленные уступки в ущерб национальным интересам.

"Я искренне прошу прощения за допущенные мною ошибки. За то, что не оправдал надежды кыргызского народа по проекту "Кумтора". Отсутствие должного контроля с моей стороны за правительством позволило канадским инвесторам получить полный контроль над рудником, которые, извлекая для себя огромную прибыль, оставили для Кыргызстана мизерные дивиденды и нарастающие из года в год экологические проблемы", - сказал Акаев.

2 августа Акаев прилетел в Бишкек для проведения следственных действий и выяснения других вопросов, имеющихся у правоохранительных органов. Сейчас он "активно сотрудничает со следствием". Ранее в отношении Акаева было вынесено уведомление о подозрении в коррупции при заключении генерального соглашения по проекту "Кумтор" в 1992 году, внесении в него изменений в 1994-м, а также при реструктуризации генерального соглашения с компанией "Камеко" в 2003 году.

"Находясь вдали от родины и наблюдая за событиями, происходящими вокруг "Кумтора", особенно за решительными мерами, принимаемыми после октябрьских событий 2020 года, я не мог оставаться в стороне. Невзирая на то, что в Кыргызстане я привлечен к ответственности и был объявлен в розыск, я приехал, чтобы дать показания по делу "Кумтора", - заявил экс-президент.

Акаев сообщил, что одним из вопиющих фактов было незаконное освобождение правительством Кыргызстана канадской корпорации "Камеко" от налогов, в том числе за пользование природными ресурсами, при подписании генерального соглашения в 1992 году, а также передача управления проектом "Кумтор" канадской стороне.

"В результате кыргызская сторона осталась не только без дивидендов, но и без крупных налоговых поступлений в бюджет республики. Считаю, что это является не только преступной ошибкой правительства. Это и моя ошибка как главы государства, поскольку я принимал решение по проекту "Кумтор", слепо доверяя правительству и полагая, что при подписании генерального соглашения интересы Кыргызстана были полностью учтены", - сказал он.

Кумтор - крупнейшее высокогорное золоторудное месторождение Центральной Азии, расположенное в Иссык-Кульской области Кыргызстана в 350 километрах от Бишкека. Расположенный в горной системе Тянь-Шаня, на высоте более 4000 метров над уровнем моря, Кумтор является вторым в мире высокогорным золоторудным предприятием.

17 мая 2021 года парламент Кыргызстана на основании выводов государственной комиссии принял постановление о введении на объекте временного внешнего управления в связи с "безответственными действиями" Centerra Gold Inc., которую обвинил в грубых нарушениях экологических норм.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети