Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 октября 2022 07:24

Эксперт прокомментировала отмену учений ОДКБ в Кыргызстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

© odkb-csto.org © odkb-csto.org

Отмена Кыргызстаном учений ОДКБ "Нерушимое братство" является продолжением давно взятого Бишкеком критического курса в отношении организации. Такое мнение в беседе с РИА Новости высказала директор Информационно-аналитического центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве при МГУ имени Ломоносова Дарья Чижова, передает Tengrinews.kz.


Отмена Кыргызстаном учений ОДКБ "Нерушимое братство" является продолжением давно взятого Бишкеком критического курса в отношении организации. Такое мнение в беседе с РИА Новости высказала директор Информационно-аналитического центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве при МГУ имени Ломоносова Дарья Чижова, передает Tengrinews.kz.

"По факту кризис, который мы наблюдаем в кыргызской риторике по отношению к ОДКБ, длится уже не первый месяц, поэтому отмена участия в "Нерушимом братстве" - это как бы такой следующий шаг, который кыргызские власти проявляют по отношению к ОДКБ", - сказала эксперт.
 
Она напомнила, что еще с начала очередного обострения на кыргызско-таджикской границе звучит критика в адрес ОДКБ со стороны общественно-политических деятелей Кыргызстана. По ее мнению, и в связи с учениями "Нерушимое братство" они продолжают свою риторику, поэтому "здесь ничего удивительного нет".

Эксперт отметила, что ситуация была усугублена еще и тем, что российский президент Владимир Путин недавно наградил лидера Таджикистана Эмомали Рахмона по случаю его юбилея орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени.

"Причем там формулировка была такая: "за мир", что вызвало шквал реакции внутри Кыргызстана, здесь уже это наложилось на внутриполитический процесс, поскольку ситуация в республике с учетом изменения геополитической реальности и влияния геополитики на экономику становится все более и более сложной", - утверждает Чижова.

Кроме того, эксперт подчеркнула, что риторика кыргызского президента Садыра Жапарова в отношении урегулирования территориального конфликта с Таджикистаном является достаточно жесткой.
 
"Он хочет решить вопрос на кыргызско-таджикской границе, как бы завершив этот конфликт "на поле". Понятно, что в пользу Кыргызстана. <…> Отсюда, опять же, эта жесткая риторика, которая направлена не столько на внешние рубежи, сколько на внутренние", - сказала Чижова.

По ее мнению, конфликт двух стран является таким острым не только из-за вопросов территориального размежевания, но еще и потому, что он ассоциируется у людей с большим количеством жертв.

"Только за последние столкновения там есть несколько таких героизированных жертв, и дети, и солдаты. Сейчас мы наблюдаем в Кыргызстане, что там школы планируют назвать именем людей, погибших на приграничных территориях. То есть, грубо говоря, идет героизация конфликта, которая ведет, конечно, к его сакрализации", - полагает эксперт.

Чижова также выразила уверенность в том, что ситуация на границе двух стран будет продолжать эскалироваться, при этом она выразила сожаление в том, что многократные попытки использовать площадку ОДКБ для урегулирования конфликта по факту отклоняются сторонами.

"Печальнее всего, что многократно ОДКБ предлагалась как механизм регулирования ситуации: введение миротворческого контингента, урегулирование через серые зоны. <…> Так, стороны пока не готовы к привлечению подобного инструмента, несмотря на то что занимаются регулярно его критикой", - резюмировала собеседница агентства.

В воскресенье, 9 октября, министерство обороны Кыргызстана без объяснения причин отменило командно-штабные учения миротворческих сил ОДКБ "Нерушимое братство", которые должны были пройти в Балыкчы с 10 по 14 октября.

Ранее политологи обратили внимание, что президент Кыргызстана Садыр Жапаров не принял участие в состоявшейся 7 октября неформальной встрече лидеров СНГ в Санкт-Петербурге. Главным в повестке дня значилось празднование 70-летних юбилеев Владимира Путина и президента Таджикистана Эмомали Рахмона.

В середине сентября между военными Кыргызстана и Таджикистана произошли масштабные приграничные столкновения, в результате которых с обеих сторон погибли десятки человек и сотни получили ранения. При этом обе страны входят в ОДКБ.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети