Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 мая 2023 17:04

Эксперт рассказал о беседе Токаева и Путина по "чувствительным вопросам"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©РИА Новости/Владимир Смирнов Фото ©РИА Новости/Владимир Смирнов

Политический обозреватель и депутат Мажилиса Никита Шаталов рассказал о беседе президентов Казахстана и России 8 мая, передает Tengrinews.kz.


Политический обозреватель и депутат Мажилиса Никита Шаталов рассказал о беседе президентов Казахстана и России 8 мая, передает Tengrinews.kz.

В своем Telegram-канале политэксперт прокомментировал эмоциональные публикации о поездке Касым-Жомарта Токаева в Москву. "Игры на эмоциях в текущей ситуации неуместны, как и апелляции к "репутации". Настоящая международная политика подобных вещей не терпит, да и репутация в ней складывается несколько иным образом. Все наши партнеры отдают себе отчет в том, что география определяет политическую судьбу государства. И если отдельный "политолог" может сменить место проживания, то страну целиком и 20 миллионов человек мы в западное полушарие перенести не можем", - отметил Никита Шаталов.

Он напомнил, что Казахстан и Российская Федерация – ближайшие соседи. "Со времен СССР есть отлаженные цепочки поставок, взаимосвязь инфраструктуры и энергетических систем. 24 февраля вынудило нас искать инструменты диверсификации импорта и экспорта, но стратегическое партнерство с Россией, как и протяженная государственная граница, никуда не делись".

Политэксперт подчеркнул, что важнее отстаивать собственные интересы и обеспечивать безопасность Казахстана.

"Поэтому Президент 8-9 мая и был в Москве. И по моей информации, вечером 8-го числа в Кремле состоялась беседа между Токаевым и Путиным по всем чувствительным вопросам наших взаимоотношений. С нашей стороны в том числе была высказана претензия из-за информационных атак на Казахстан", - заявил Никита Шаталов.

Он также добавил, что текущая геополитическая ситуация требует не отстранения от давнего партнера, а, наоборот, увеличения частоты контактов, "что, собственно, и происходит". Шаталов обратил внимание, что руководители государств в живом режиме перенастраивают сотрудничество и Токаев прежде всего настроен на защиту наших интересов, связанных с непопаданием под санкции и более справедливым партнерством в рамках ЕАЭС, к которому "всегда были вопросы на высшем уровне".

Напомним, Касым-Жомарт Токаев совершил рабочий визит в Россию 8-9 мая. Президент Казахстана посетил Ржевский мемориал и почтил память воинов-казахов 100-й и 101-й стрелковых дивизий. Также он побывал на братской могиле в деревне Трубино, где похоронен его дядя Касым Болтаев. Позже Глава государства вместе с другими лидерами СНГ принял участие в параде, посвященном 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети