Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 июля 2021 14:03

Грязевой вулкан стал причиной пожара на Каспии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: МЧС Азербайджана Фото: МЧС Азербайджана

Причиной возгорания на Каспии стало извержение грязевого вулкана на острове Дашлы, расположенном примерно в 30 километрах от побережья между поселком Алят и городом Нефтчала, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Спутник - Азербайджан".


Причиной возгорания на Каспии стало извержение грязевого вулкана на острове Дашлы, расположенном примерно в 30 километрах от побережья между поселком Алят и городом Нефтчала, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Спутник - Азербайджан".

Министерство по чрезвычайным ситуациям Азербайджана (МЧС) заявило об отсутствии каких-либо аварий на морских объектах нефтегазодобычи, других объектах производственной и транспортной инфраструктуры.

Разведывательные полеты средств авиаотряда МЧС 5 июля по предварительному наблюдению выявили факт извержения грязевого вулкана на острове Дашлы.

"В настоящее время в кратере вулкана наблюдается небольшое пламя. Вулкан не представляет угрозы для морской нефтегазовой инфраструктуры и других объектов, а также для жизни людей", - отмечается в сообщении МЧС.

В азербайджанской нефтяной компании SOCAR заявили, что промышленные объекты не пострадали в результате пожара, возникшего вечером 4 июля 2021 года. Все платформы и промышленные объекты компании продолжают работать в штатном режиме. Однако сотрудники SOCAR были отправлены на место происшествия на корабле для выяснения причин пожара", - говорится в сообщении.

Пока сотрудники компании были на месте происшествия, пожар постепенно стихал. SOCAR еще раз отмечает, что поблизости нет инфраструктуры нефтяной промышленности: "Извержение грязевых вулканов из-за их связи с нефтяными и газовыми месторождениями в прошлом приводило к выбросам метана и других горючих газов".

В социальных сетях вечером в воскресенье распространилась информация о мощном взрыве, произошедшем в Каспийском море, предположительно в районе одной из нефтяных платформ в направлении Алята. 

Пожар в азербайджанском секторе Каспия уже полностью потушен, сообщают СМИ. Точную причину взрыва пока установить не удалось.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети