Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 сентября 2022 05:44

Импичмент Пашиняну призвали объявить протестующие в Ереване

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©РИА Новости Фото ©РИА Новости

Слова премьер-министра Армении Никола Пашиняна спровоцировали новые протесты в Ереване. Население, принимающее участие в акции, потребовало объявить главе правительства импичмент, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Sputnik Армения


Слова премьер-министра Армении Никола Пашиняна спровоцировали новые протесты в Ереване. Население, принимающее участие в акции, потребовало объявить главе правительства импичмент, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Sputnik Армения

Негодование местных жителей вызвало заявление Пашиняна в ходе правительственного часа в парламенте страны. Он сказал, что Ереван намерен подписать некий документ с Азербайджаном. После этого, как предупредил Пашинян, многие наверняка начнут проклинать нынешнюю власть.

Недовольные этими словами собрались перед зданием правительства и парламента. Движение на проспекте Баграмяна было заблокировано. Полиция начала стягивать силы и перекрывать улицы, ведущие к площади Республики.

На фоне вспыхнувших протестов Никол Пашинян впервые за долгое время вышел в прямой эфир и заявил, что на самом деле не собирается подписывать какой-либо документ ни сейчас, ни в ближайшие дни. Более того, по его словам, нет никакого проекта договора с Баку.

Тем не менее собравшиеся перед зданием парламента Армении дали депутатам час на то, чтобы приехать и подписать документ об объявлении премьеру импичмента.

Через некоторое время оппозиционные депутаты начали приходить в здание парламента Армении через служебный вход. Они намерены дожидаться там представителей правящей фракции, сообщил глава фракции "Честь имею" Айк Мамиджанян.

"Наступил весьма важный момент. Они (депутаты от правящей фракции – ред.) должны прийти и сделать свое дело", – сказал Мамиджанян.
 
В свою очередь депутат от оппозиционной фракции "Айастан" Ишхан Сагателян также назвал момент историческим и судьбоносным.
 
"35 депутатов (от оппозиции – ред.) готовы подписать документ и начать процесс импичмента, однако необходимо также 18 подписей представителей фракции "Гражданский договор", – сказал Сагателян.
 
Депутат призвал представителей правящей фракции присоединиться к процессу объявления вотума недоверия премьер-министру Армении Николу Пашиняну, а в случае их неявки пообещал обнародовать их домашние адреса.

Для запуска процесса импичмента необходимы подписи одной трети парламентариев (36 человек), тогда как обе оппозиционные парламентские фракции насчитывают 35 депутатов. Для импичмента нужны голоса 54 депутатов.

По данным Минобороны Армении на вечер 14 сентября, в ходе начавшихся 12 сентября вооруженных столкновений на границе с Азербайджаном погибли 105 граждан страны. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети