Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 апреля 2014 14:49

Изменения в конституцию Украины могут принять до осени 2014 года

ПОДЕЛИТЬСЯ

Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов. Фото segodnya.ua Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов. Фото segodnya.ua

Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов считает, что изменения в конституцию Украины будут приняты до сентября-октября 2014 года. Об этом он заявил в интервью телеканалу "Украина", сообщает РБК.


Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов считает, что изменения в конституцию Украины будут приняты до сентября-октября 2014 года. Об этом он заявил в интервью телеканалу "Украина", сообщает РБК.

Как отмечается, рассмотрение конституционных поправок, расширяющих права регионов и национальных меньшинств начнется уже через месяц. "Я надеюсь, что мы до конца мая сможет проголосовать конституционные изменения в первом чтении", - сказал Турчинов. Он также заявил, что центральная власть в Киеве "заинтересована в сильном местном самоуправлении".

"Мы заинтересованы, чтобы вы сами могли определять тех руководителей, которые будут отвечать за регион. Потому что сегодня в любых проблемах виноват Киев", - отметил исполняющий обязанности президента Украины. Отмечается, что разговор о расширении прав регионов на Украине начался сразу после заключения Женевского соглашения 17 апреля. В течение 18 апреля соответствующие заявления сделали как сам Турчинов, так и премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Напомним, что в Женеве прошла встреча представителей ЕС, России, США и Украины, по итогам которой стороны приняли заявление о необходимости предпринять конкретные шаги по деэскалации украинского кризиса. 

"Для достижения мира и взаимопонимания между гражданами Украины будет обеспечено право областным, городским и районным советам принимать решение относительно предоставления на территории соответствующего региона одновременно с государственным украинским языком официального статуса русскому или другим языкам, на которых говорит большинство местного населения", - сообщил Турчинов во время телеобращения по меморандуму о взаимопонимании вокруг решения ситуации на юго-востоке Украины.

При этом премьер-министр Украины заявлял, что всем региональным языкам будет предоставляться специальный статус. "Мы закрепляем специальный статус для русского языка и защиту этого языка. Мы закрепляем специальный статус для любого другого языка на территории соответствующей территориальной общины", - отметил он. Яценюк также сообщал, что украинское правительство готово к проведению всеобъемлющей конституционной реформы, которая закрепит полномочия регионов. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети