Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 апреля 2017 05:14

В Киеве начинают сбор подписей за отставку Виталия Кличко

Ажар Аширова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Инициативная группа территориальной общины Киева намерена собирать подписи за отзыв мэра города Виталия Кличко, сообщает РИА Новости со ссылкой на издание depo.ua.


Инициативная группа территориальной общины Киева намерена собирать подписи за отзыв мэра города Виталия Кличко, сообщает РИА Новости со ссылкой на издание depo.ua.

"Пятого апреля в Украинском доме состоялось собрание избирателей по отзыву киевского городского главы Виталия Кличко… Инициативная группа территориальной громады Киева выступила за отзыв киевского городского главы и досрочное прекращение его полномочий по народной инициативе", - говорится в материалах группы.

Как отмечается в сообщении, киевляне не могут терпеть "невыполнение мэром своей предвыборной программы, отсутствие стратегической перспективы развития столицы, снижение социальной защищенности жителей города, катастрофическое состояние инфраструктуры, хищения бюджетных средств и лоббирование интересов олигархов-застройщиков".

По данным издания, сбор подписей за отзыв мэра - это прецедент. "Впервые на Украине избиратели проявили активную гражданскую позицию и публично заявили о своем недовольстве руководством столицы. Почему это произошло? Потому что бездействие Виталия Кличко, его неудачное управление Киевом, равнодушие к проблемам города и мнению общины перешли все границы", - отмечается на сайте издания.

В сообщении также уточняется, что за досрочное прекращение полномочий Кличко высказались 428 членов территориальной общины Киева. Инициативная группа начинает сбор подписей за отзыв мэра и призывает всех неравнодушных присоединиться. Согласно сообщению, закон Украины предусматривает, что членами инициативной группы могут быть киевляне, которые участвуют в выборах мэра. Как подчеркивается, порядок такой народной инициативы регламентирован статьей 79 закона о местном самоуправлении на Украине.

По данным украинских СМИ, следующим шагом после сбора необходимого количества подписей за отзыв мэра (393 тысячи) станет подача соответствующего заявления в Киевскую городскую избирательную комиссию с последующей проверкой подписей и принятием решения об отзыве. По такому сценарию выборы нового мэра Киева могут состояться уже в ноябре-декабре этого года.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети