ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Конфликт на границе Кыргызстана и Таджикистана: количество пострадавших растет

ПОДЕЛИТЬСЯ

Конфликт на границе Кыргызстана и Таджикистана: количество пострадавших растет Фото:kaktus.media

Количество пострадавших в результате конфликта на границе Кыргызстана и Таджикистана растет, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Количество пострадавших в результате конфликта на границе Кыргызстана и Таджикистана растет, передает корреспондент Tengrinews.kz.

16 сентября на границе Кыргызстана и Таджикистана произошел вооруженный конфликт. Погибли четыре человека - три со стороны Таджикистана (все они военнослужащие) и пограничник из Кыргызстана.

По информации минздрава Кыргызстана, в территориальную больницу Лейлекского района госпитализированы 13 пострадавших, среди них один ребенок, из них двое находятся в реанимации. Состояние остальных оценивается как средней тяжести.

На данный момент в зону конфликта отправился премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев, а также группа депутатов парламента.

Напомним, 16 сентября на кыргызско-таджикском участке госграницы произошел пограничный инцидент с применением оружия. По информации ГПС КР, таджикская сторона первой применила оружие, обстреляв из группового оружия кыргызский погранпост "Максат", а затем временный погранпост "Сай" в Лейлекском районе Баткенской области. Со стороны Таджикистана озвучена информация о том, что кыргызская сторона начала первой конфликт, открыв огонь.


Фото пресс-службы правительства Кыргызстана

17 сентября состоится встреча пограничных представителей и представителей местных органов власти Таджикистана и Кыргызстана во главе с первым заместителем командующего погранвойск ГКНБ Таджикистана генерал-майором Хикматулло Пираковым и первым зампредседателя ГПС КР полковником Абдикаримом Алимбаевым.

Читайте также

Курс валют

 486.11   553.92   6.31 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +23
Астана +22
Актау +22
Актобе +15
Атырау +22
Б
Балхаш +24
Ж
Жезказган +21
К
Караганда +19
Кокшетау +20
Костанай +26
Кызылорда +20
П
Павлодар +15
Петропавловск +19
С
Семей +18
Т
Талдыкорган +22
Тараз +26
Туркестан +16
У
Уральск +16
Усть-Каменогорск +25
Ш
Шымкент +24

 

Редакция Реклама
Социальные сети