ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Кыргызстан вслед за Казахстаном "омолодил" граждан

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кыргызстан вслед за Казахстаном "омолодил" граждан Фото:24.kg

Кыргызстан вслед за Казахстаном повысил возраст молодежи до 35 лет, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kg.


Накануне соответствующий закон подписал президент Кыргызстана Садыр Жапаров. Так, в законе "О молодежи" появилась норма, согласно которой молодежью в стране признаются кыргызстанцы от 14 до 35 лет.

Документ принят Жогорку Кенешем (состоящий из 90 депутатов однопалатный парламент Кыргызстана, законодательный орган государства. - Прим.) 21 июня 2023 года. Целью закона является определение механизмов формирования молодежной политики, а также вовлечение молодежи во все сферы деятельности государства.

Законом предусматриваются основные направления деятельности уполномоченного государственного органа в сфере молодежной политики, создание равных условий для вовлечения молодежи с ограниченными возможностями здоровья и уязвимых групп молодежи, взаимодействие государственных органов и органов местного самоуправления в сфере формирования и реализации молодежной политики. Прописаны механизмы защиты их прав и законных интересов, содействие развитию предпринимательства и занятости молодежи, вопросы финансового обеспечения государственной молодежной политики.

Напомним, в начале марта в Казахстане повысили возраст для молодежи до 35 лет, что в свою очередь увеличило долю молодежи с 3,7 миллиона до 6 миллионов человек.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +24
Астана +19
Актау +25
Актобе +18
Атырау +20
Б
Балхаш +21
Ж
Жезказган +17
К
Караганда +18
Кокшетау +17
Костанай +29
Кызылорда +20
П
Павлодар +18
Петропавловск +21
С
Семей +24
Т
Талдыкорган +23
Тараз +31
Туркестан +14
У
Уральск +18
Усть-Каменогорск +26
Ш
Шымкент +27

 

Редакция Реклама
Социальные сети