Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 августа 2023 12:33

Кыргызстан вслед за Казахстаном "омолодил" граждан

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:24.kg Фото:24.kg

Кыргызстан вслед за Казахстаном повысил возраст молодежи до 35 лет, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kg.


Кыргызстан вслед за Казахстаном повысил возраст молодежи до 35 лет, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kg.

Накануне соответствующий закон подписал президент Кыргызстана Садыр Жапаров. Так, в законе "О молодежи" появилась норма, согласно которой молодежью в стране признаются кыргызстанцы от 14 до 35 лет.

Документ принят Жогорку Кенешем (состоящий из 90 депутатов однопалатный парламент Кыргызстана, законодательный орган государства. - Прим.) 21 июня 2023 года. Целью закона является определение механизмов формирования молодежной политики, а также вовлечение молодежи во все сферы деятельности государства.

Законом предусматриваются основные направления деятельности уполномоченного государственного органа в сфере молодежной политики, создание равных условий для вовлечения молодежи с ограниченными возможностями здоровья и уязвимых групп молодежи, взаимодействие государственных органов и органов местного самоуправления в сфере формирования и реализации молодежной политики. Прописаны механизмы защиты их прав и законных интересов, содействие развитию предпринимательства и занятости молодежи, вопросы финансового обеспечения государственной молодежной политики.

Напомним, в начале марта в Казахстане повысили возраст для молодежи до 35 лет, что в свою очередь увеличило долю молодежи с 3,7 миллиона до 6 миллионов человек.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети