Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 сентября 2023 21:30

В Кыргызстане арестован депутат парламента по подозрению в госизмене

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: 24.kg Фото: 24.kg

В Кыргызстане арестован депутат парламента Адахан Мадумаров. Его обвиняют в государственной измене, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kg.


В Кыргызстане арестован депутат парламента Адахан Мадумаров. Его обвиняют в государственной измене, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kg.

По информации портала, дело касается протокола, подписанного в 2009 году в Худжанде. Адахан Мадумаров, будучи секретарем Совета безопасности, подписал с таджикской стороной протокол рабочей встречи глав госорганов двух стран под руководством секретарей совбезов. Согласно документу, кыргызская сторона взяла в аренду на 49 лет у Таджикистана участок земли площадью 5 гектаров и длиной 275 метров. Протокол принят после переговоров в Худжанде. Чиновники приводили в соответствие внутригосударственные процедуры для подписания межправительственного соглашения о запрете хозяйствующей деятельности вдоль линии государственной границы до завершения ее демаркации и делимитации.

Отмечается, что 2 сентября Мадумаров водворен в СИЗО ГКНБ. Под стражей он пробудет до 24 октября.

Адвокат политика Гуляна Убалиева заявила, что еще не ознакомилась с материалами уголовного дела, так как следователь отказал ей в изучении дела, сославшись на секретность.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети