ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

В Кыргызстане на границе с Узбекистаном произошла стрельба

Эльдар Нуруллин
Эльдар Нуруллин Шеф-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Кыргызстане на границе с Узбекистаном произошла стрельба Иллюстративное фото: depositphotos.com

На контрольно-пропускных пунктах "Кадамджай-автодорожный" и "Чечме-автодорожный" в Баткенской области Кыргызстана на границе с Узбекистаном вечером 5 июля произошла стрельба. Подробности со ссылкой на источники сообщил портал 24.kg, передаёт Tengrinews.kz.


По информации издания, около 19:00 сотрудники управления государственного Комитета нацбезопасности Кыргызстана по Баткенской области совместно с бойцами спецподразделения "Альфа" задержали сотрудников Пограничной службы, таможни и ветеринарной службы. Их подозревают в причастности к коррупции.

"Как утверждают источники, во время захода сотрудников спецслужб на территорию КПП "Кадамджай-автодорожный" прапорщик Ш.Р., находившийся на посту у шлагбаума, произвёл четыре выстрела. Кроме того, сержант Р., по предварительной информации, сделал один предупредительный выстрел в воздух. Обстоятельства применения оружия и его законность сейчас уточняются", — говорится в публикации.

Источники сообщили, что в ходе обысков у пограничников нашли 38,5 тысячи кыргызских сомов (227 тысяч тенге), 5 миллионов 484 тысячи узбекских сумов (порядка 218 тысяч тенге), а также ещё 200 тысяч узбекских сумов (около 8 тысяч тенге) в бардачке служебного автомобиля JAC-3202. По словам водителя, эти деньги были заранее обменены для покупки чехлов для служебного автомобиля.

Также, по данным источников, у сотрудников таможенной службы изъяли 100 тысяч сомов (около 500 тысяч тенге) и доллары. Точная сумма устанавливается.

Кроме того, источники утверждают, что сотрудники КПП "Чечме-автодорожный" — прапорщик С.Н. и ефрейтор Р.Б. — якобы попали на записи камер видеонаблюдения при незаконном получении денег.

"По данным источников, в управление ГКНБ по Баткенской области доставили 11 военнослужащих с КПП "Чечме-автодорожный" и 16 военнослужащих с КПП "Кадамджай-автодорожный". Всего 27 человек. Были изъяты два автомата АК-74, два магазина и 60 патронов", — также говорится в публикации.

На время проведения следственных действий работа обоих пунктов пропуска была временно остановлена. Позже движение через КПП "Кадамджай-автодорожный" восстановили.

Официальных комментариев ГКНБ по поводу спецоперации и информации, полученной редакцией 24.kg от источников, на момент публикации не поступало.

Ранее в Кыргызстане произошли кадровые изменения в силовом блоке: сменились глава ГКНБ и генпрокурор. А экс-главе ГКНБ Камчыбеку Ташиеву вынесли приговор по статье о насильственном захвате власти.

Читайте также

Курс валют

 472.17   540.82   6.12 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +28
Астана +27
Актау +30
Актобе +32
Атырау +35
Б
Балхаш +30
Ж
Жезказган +25
К
Караганда +29
Кокшетау +30
Костанай +36
Кызылорда +26
П
Павлодар +29
Петропавловск +31
С
Семей +32
Т
Талдыкорган +33
Тараз +37
Туркестан +31
У
Уральск +30
Усть-Каменогорск +34
Ш
Шымкент +28

 

Редакция Реклама
Социальные сети