14 октября 2020 13:53

В Кыргызстане отменили решение депутатов, а потом снова утвердили Жапарова премьер-министром

Фото: 24.kg

Депутаты Жогорку Кенеша (парламента) Кыргызстана утвердили Садыра Жапарова на должность премьер-министра, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kg.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Депутаты Жогорку Кенеша (парламента) Кыргызстана утвердили Садыра Жапарова на должность премьер-министра, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kg.

Депутаты повторно рассмотрели кандидатуру Садыра Жапарова на должность премьер-министра. Также парламентарии утвердили состав и программу правительства. В зале присутствовали 83 депутата. Все единогласно проголосовали за.

Реклама
Реклама

10 октября на внеочередном заседании Жогорку Кенеш утвердил кандидатуру Садыра Жапарова на пост главы правительства. Юристы подвергли сомнению законность решения части депутатов: был нарушен целый ряд процедур регламента парламента. Президент Кыргызстана вернул постановление парламента о назначении Жапарова главой кабмина.

Как отмечает издание, депутат Мыктыбек Абдылдаев ранее напомнил спикеру парламента Канату Исаеву и премьеру Садыру Жапарову об уголовных делах, возбужденных в отношении них.

"У нас парадокс получается: премьер и спикер - фигуранты уголовных дел. Общественности может это стать непонятным. Уголовное дело в отношении спикера по одному эпизоду прекратили за истечением срока давности. Садыр Жапаров тоже еще не оправдан", - сказал Мыктыбек Абдылдаев.

Садыр Жапаров ответил, что он не является осужденным, поскольку Верховный суд вернул его дело на новое рассмотрение.

Спикер Канатбек Исаев заявил, что решением суда его оправдали в связи с отсутствием состава преступления.

Кроме того, по данным 24.kg, Садыр Жапаров приехал на заседание парламента в государственную резиденцию "Ала-Арча" на черном Mercedes-Benz G-класс (Gelandewagen) с госномером 01KG 389 AGP.

"Проверка по сервису Carcheck показала, что машина с таким госномером в Кыргызстане не зарегистрирована. Соответственно, этот номер подложный. В аппарате правительства не смогли прокомментировать вопрос 24.kg, ссылаясь на отсутствие самого Садыра Жапарова и невозможность уточнить ответ", - отмечается в публикации.

Позже стало известно, что Жээнбеков подписал указ "О назначении премьер-министра и членов правительства Кыргызской Республики".

5 октября в Кыргызстане вспыхнули массовые протесты несогласных с итогами парламентских выборов, которые прошли 4 октября. После столкновений протестующих с силовиками сторонники оппозиционных партий захватили здание парламента, в котором располагается и президентская администрация. В столкновениях пострадали более 1,2 тысячи человек, один погиб. Премьер Кубатбек Боронов подал в отставку. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков, по утверждению его пресс-секретаря, все время находился в Бишкеке и контролировал ситуацию.

9 октября беспорядки в Бишкеке озобновились. На центральной площади произошло столкновение сторонников и противников премьера Садыра Жапарова. Пострадали семь человек, в том числе оппозиционер Тилек Токтогазиев.

Парламент Кыргызстана 10 октября утвердил кандидатуру Жапарова на должность премьера, структуру и состав кабмина. Однако президент, который должен подписать это решение, отправил его обратно в парламент.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram