Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 октября 2020 18:17

Столкновения начались в центре Бишкека

ПОДЕЛИТЬСЯ

Столкновения начались на центральной площади Ала-Тоо в Бишкеке, где проходит митинг сторонников экс-президента Алмазбека Атамбаева и экс-премьера Кыргызстана Омурбека Бабанова, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Столкновения начались на центральной площади Ала-Тоо в Бишкеке, где проходит митинг сторонников экс-президента Алмазбека Атамбаева и экс-премьера Кыргызстана Омурбека Бабанова, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Митингующие используют палки и пластиковые бутылки, прозвучало несколько хлопков, похожих на выстрел.

Как отмечает 24.kg, драку устроили сторонники политика Садыра Жапарова, выдвинутого отдельными депутатами Жогорку Кенеша (парламента) на пост премьер-министра, пришедшие на место, где собрались митингующие сторонники Алмазбека Атамбаева и Омурбека Бабанова.

"Несколько людей пострадали точно. Наверное, в них камни попали. Точно ранен Токтогазиев (оппозиционер Тилек Токтогазиев, выдвинутый единомышленниками на пост первого вице-премьера)", - сказал очевидец РИА Новости.

Между тем в Сети появились кадры стрельбы из оружия по автомобилю, в котором, предположительно, находился Алмазбек Атамбаев.

В Telegram-каналах также появилась информация о ранении телохранителя Алмазбека Атамбаева.

В понедельник в Кыргызстане вспыхнули массовые протесты несогласных с итогами парламентских выборов, которые прошли 4 октября. После столкновений протестующих с силовиками сторонники оппозиционных партий, не прошедших в парламент, захватили здание парламента, в котором располагается и президентская администрация. В столкновениях пострадали более 1,2 тысячи человек, один погиб. Премьер Кыргызстана Кубатбек Боронов подал в отставку. Президент Сооронбай Жээнбеков, по утверждению его пресс-секретаря, находится в Бишкеке и "контролирует ситуацию". Он неоднократно призывал оппозиционеров к диалогу, но пока никаких официальных переговоров не было.

Лидеры оппозиционных партий создали координационный совет по управлению страной и выдвинули на должность премьера освобожденного из колонии оппозиционера Садыра Жапарова. Шестого октября парламент на экстренном заседании утвердил его кандидатуру. Ряд оппозиционеров не согласились с этим назначением, создали свой координационный совет и намерены избрать своего премьера. Также они потребовали импичмента президента и роспуска парламента.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети