Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 октября 2020 16:17

Президент Кыргызстана обсудил вопрос импичмента со спикером парламента

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:president.kg Фото:president.kg

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков обсудил с новым спикером парламента Мыктыбеком Абдылдаевым вопрос импичмента, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kg.


Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков обсудил с новым спикером парламента Мыктыбеком Абдылдаевым вопрос импичмента, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kg.

"Сооронбай Жээнбеков, как я ранее говорила, проводит переговоры с представителями различных политических сил. Сегодня состоялся телефонный разговор с торага Жогорку Кенеша Мыктыбеком Юсуповичем", - сказала пресс-секретарь главы государства Толгонай Стамалиева.

По ее данным, Жээнбеков пригласил спикера ЖК на встречу. "Сооронбай Жээнбеков возлагает надежду на то, что легитимный орган - Жогорку Кенеш - и он, как легитимный президент, ускорят процесс возвращения в правовое поле и выведут страну из режима ожидания", - заметила она.

"В ходе переговоров был затронут вопрос и об импичменте, который обсуждается в стенах парламента. Президент подчеркнул, что сейчас он видит важным вопрос, как я уже говорила, вернуть ситуацию в правовое поле, произвести кадровые назначения, выполнить свою миссию в рамках конституционных полномочий. После этого Сооронбай Жээнбеков готов обсудить этот и другие оставшиеся вопросы, в том числе касающиеся его самого", - проинформировала Толгонай Стамалиева.

Глава КР пригласил Мыктыбека Абдылдаева встретиться и за столом переговоров решить все вопросы.

Толгонай Стамалиева также добавила, что Сооронбай Жээнбеков никуда не уезжал, он находится в Бишкеке.

Беспорядки в Кыргызстане начались 5 октября после того, как тысячи людей вышли на митинг в знак протеста против итогов парламентских выборов. 6 октября ЦИК вынужден был их аннулировать, признав недействительными. 

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.35   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети