Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 октября 2020 13:53

В Кыргызстане отменили решение депутатов, а потом снова утвердили Жапарова премьер-министром

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: 24.kg Фото: 24.kg

Депутаты Жогорку Кенеша (парламента) Кыргызстана утвердили Садыра Жапарова на должность премьер-министра, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kg.


Депутаты Жогорку Кенеша (парламента) Кыргызстана утвердили Садыра Жапарова на должность премьер-министра, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kg.

Депутаты повторно рассмотрели кандидатуру Садыра Жапарова на должность премьер-министра. Также парламентарии утвердили состав и программу правительства. В зале присутствовали 83 депутата. Все единогласно проголосовали за.

10 октября на внеочередном заседании Жогорку Кенеш утвердил кандидатуру Садыра Жапарова на пост главы правительства. Юристы подвергли сомнению законность решения части депутатов: был нарушен целый ряд процедур регламента парламента. Президент Кыргызстана вернул постановление парламента о назначении Жапарова главой кабмина.

Как отмечает издание, депутат Мыктыбек Абдылдаев ранее напомнил спикеру парламента Канату Исаеву и премьеру Садыру Жапарову об уголовных делах, возбужденных в отношении них.

"У нас парадокс получается: премьер и спикер - фигуранты уголовных дел. Общественности может это стать непонятным. Уголовное дело в отношении спикера по одному эпизоду прекратили за истечением срока давности. Садыр Жапаров тоже еще не оправдан", - сказал Мыктыбек Абдылдаев.

Садыр Жапаров ответил, что он не является осужденным, поскольку Верховный суд вернул его дело на новое рассмотрение.

Спикер Канатбек Исаев заявил, что решением суда его оправдали в связи с отсутствием состава преступления.

Кроме того, по данным 24.kg, Садыр Жапаров приехал на заседание парламента в государственную резиденцию "Ала-Арча" на черном Mercedes-Benz G-класс (Gelandewagen) с госномером 01KG 389 AGP.

"Проверка по сервису Carcheck показала, что машина с таким госномером в Кыргызстане не зарегистрирована. Соответственно, этот номер подложный. В аппарате правительства не смогли прокомментировать вопрос 24.kg, ссылаясь на отсутствие самого Садыра Жапарова и невозможность уточнить ответ", - отмечается в публикации.

Позже стало известно, что Жээнбеков подписал указ "О назначении премьер-министра и членов правительства Кыргызской Республики".

5 октября в Кыргызстане вспыхнули массовые протесты несогласных с итогами парламентских выборов, которые прошли 4 октября. После столкновений протестующих с силовиками сторонники оппозиционных партий захватили здание парламента, в котором располагается и президентская администрация. В столкновениях пострадали более 1,2 тысячи человек, один погиб. Премьер Кубатбек Боронов подал в отставку. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков, по утверждению его пресс-секретаря, все время находился в Бишкеке и контролировал ситуацию.

9 октября беспорядки в Бишкеке озобновились. На центральной площади произошло столкновение сторонников и противников премьера Садыра Жапарова. Пострадали семь человек, в том числе оппозиционер Тилек Токтогазиев.

Парламент Кыргызстана 10 октября утвердил кандидатуру Жапарова на должность премьера, структуру и состав кабмина. Однако президент, который должен подписать это решение, отправил его обратно в парламент.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети